22.10.2018, 14:00
Количество просмотров 1868

Поставщики просят магазины раскрыть данные о продажах

Это поможет компаниям, которые производят продукцию, лучше управлять своими мерчандайзерами.
Поставщики просят магазины раскрыть данные о продажах
 - рис.1Это поможет компаниям, которые производят продукцию, лучше управлять своими мерчандайзерами. 

О нежелании ритейлеров сообщать поставщикам о продажах с детализацией по торговым точкам, объединения производителей сообщили комиссии по применению Кодекса добросовестных практик. Эта структура регулирует отношения поставщиков и торговых сетей на добровольной основе. Заседание по вопросу состоялось 10 октября с участием представителей Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), «Русбренда», «Руспродсоюза» и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). 

Эксперты говорят, что работая с ритейлерами, поставщик не может отследить движение товара после отгрузки в распределительный центр. В итоге  товар может ошибочно числиться в наличии в базе сети, а по факту его нет в продаже, например, из-за повреждения. При этом новых заказов ритейлер не размещает, в результате в продажах теряют и производители, и сети, продолжает господин Востриков. Недополученные доходы в «Руспродсоюзе» оценивают минимум в 5% от оборота.

Плюс – торговые сети сейчас активно развивают оптовый формат. Поэтому поставщики боятся, что товар, не доходя до потребителя, попадает к перекупщику.

Ритейлеры, со своей стороны, утверждают, что поставщики могут получить данные о товарообороте. X5 уточняет: это можно сделать на портале clickserviceretail.ru, где, в частности, есть информация о доступности и остатке товара в конкретном магазине и сроках доставки. «Магнит» сегодня пересматривает модель работы с поставщиками, говорит представитель компании. Рассматривают вариант обмена информацией, которая будет включать не только данные о продажах, но и аналитику и информацию о покупательском поведении.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ