04.12.2017, 13:40
Количество просмотров 2040

Посещаемость ТЦ в «черную пятницу» стала самой высокой за год

Об этом говорят подсчеты группы компаний Watcom, которая предлагает аналитические инструменты для изучения потоков потребителей в ритейле и торговых центрах.
Посещаемость ТЦ в «черную пятницу» стала самой высокой за год
 - рис.1Об этом говорят подсчеты группы компаний Watcom, которая предлагает аналитические инструменты для изучения потоков потребителей в ритейле и торговых центрах.

Показатель Shopping Index (указывает в том числе и динамику посещаемости ТЦ), составляемый Watcom, с 20 по 26 ноября снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Вместе с тем, по расчетам компании, в указанное время Shopping Index достиг максимального значения за весь 2017-й год. Его среднее падение к прошлому году составляет 10%. Руководитель подразделения Shopping Index Watcom Михаил Васильев связывает это с приуроченными к «черной пятнице» (24 ноября) распродажами ритейлеров. По его мнению, в распродажи активизируется отложенный спрос.

Данные Watcom указывают, что наибольший рост Shopping Index на 47-й неделе продемонстрировал в магазинах fashion-сегмента (на 17% относительно аналогичного периода 2016 года), парфюмерии (на 12%) и электроники (на 1%). Посещаемость тех же торговых залов по сравнению с 46-й неделей этого года выросла на 46%, 37% и 23% соответственно. В 2016 году эти показатели были значительно меньше: тогда во время «черной пятницы» посещаемость в тех же сегментах выросла на 9–14% к предшествующей неделе.

Операторы торговых центров подтверждают: рост посещаемости моллов в «черную пятницу» действительно очевиден, в том числе и относительно прошлого года.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ