18.08.2017, 11:09
Количество просмотров 3527

Понятия качества и безопасности пищевой продукции в законодательстве РФ скорректируют

Соответствующие предложения Минсельхоз разослал членам рабочей группы по противодействию незаконному обороту пищевой продукции при профильной госкомиссии.
Понятия качества и безопасности пищевой продукции в законодательстве РФ  скорректируют
 - рис.1Соответствующие предложения Минсельхоз разослал членам рабочей группы по противодействию незаконному обороту пищевой продукции при профильной госкомиссии. 

В письме за подписью замруководителя группы, главы департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Евгения Ахпашева говорится, что изменения сделали в соответствии с протоколом последнего заседания рабочей группы. Сами предложения подготовил Россельхознадзор.

Предложения заключаются в корректировке понятийного аппарата закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (29-ФЗ). В него предлагается добавить термин «контрафактная продукция», который будет определяться как «продукция, произведенная и/или выпущенная в обращение с незаконно используемым товарным знаком или сходным с ним до степени смешения обозначением, без разрешения правообладателей объектов интеллектуальной собственности».

В пресс-службе Минсельхоза отметили: «Такой термин в действующей редакции 29-ФЗ отсутствует, но он необходим для успешной борьбы с товаром, произведенным под чужим брендом, с нарушением права интеллектуальной собственности. Выпуск некачественной или небезопасной продукции под чужим брендом очерняет имидж добросовестных производителей и создает неблагоприятные условия для бизнеса».

Кроме того, предложено изменить понятия качества и безопасности. Качество, по мнению Россельхознадзора и Минсельхоза, нужно определять как «соответствие совокупности качественных характеристик и потребительских свойств пищевой продукции требованиям нормативных документов, в соответствии с которыми продукция изготовлена/произведена». В действующей редакции 29-ФЗ этот термин определяется как совокупность характеристик, «способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях их использования».

Термин «безопасность» предложено изложить в соответствии с техрегламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». По документу, это «состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения». В действующей редакции 29-ФЗ определение дано такое: «Состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений».

В пресс-службе Минсельхоза пояснили, что изменения нужны «для единообразия терминологии в законодательстве ЕАЭС и РФ».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ