30.10.2014, 15:01
Количество просмотров 5763

Онлайн магазин Ebey. Покупки онлайн в магазине eBay теперь можно оплатить с помощью Visa QIWI Wallet

Электронный кошелек Visa QIWI Wallet станет доступен в качестве средства оплаты на российском сайте онлайн магазин eBay начиная с 5 ноября 2014 г.
Онлайн магазин Ebey. Покупки онлайн в магазине eBay теперь можно оплатить с помощью Visa QIWI Wallet
 - рис.1Об этом было объявлено сегодня в ходе совместной пресс-конференции QIWI и eBay в Москве. Согласно заявлению компаний, электронный кошелек Visa QIWI Wallet станет доступен в качестве средства оплаты на российском сайте eBay начиная с 5 ноября 2014 г.

Таким образом, в России Visa QIWI Wallet стал вторым (и пока единственным) после PayPal источником оплаты покупок онлайн на eBay. Александр Караваев, финансовый директор Группы QIWI, выступивший на мероприятии, особо отметил, аудитория активных пользователей интернета в России, составляющая сегодня порядка 60 млн человек, сегодня растет в значительной степени за счет регионального сегмента. Поэтому, с его точки зрения, с подключением кошелька электронных денег Visa QIWI Wallet у eBay резко расширяются возможности для завоевания региональных пользователей онлайн-коммерции. Он также акцентировал внимание на том, что большинство наших граждан по-прежнему предпочитают наличные деньги в качестве платежного средства (по данным Data Insight за 2013 г., около 70% всех покупок в России, – в том числе и через Интернет, покупки онлайн, – оплачивается наличными). В то же время, подчеркнул он, российские потребители сегодня активно расширяют свой пользовательский опыт в онлайн-коммерции. В этой ситуации возможность использования для покупок онлайн на eBay экосистемы QIWI, является важным преимущество онлайн-сервиса для покупателей, в особенности – в регионах РФ. По данным выступающего, кошелек Visa  - рис.2QIWI Wallet (помимо способов дистанционного пополнения) сегодня можно пополнить наличными в любом из более 100 тыс. терминалов QIWI в стране, а также непосредственно со счета мобильного телефона, что является важными конкурентными преимуществами кошелька на рынке. Согласно оценкам QIWI, по состоянию на 30 июня 2014 года активными пользователями электронного кошелька Visa QIWI Wallet являются 15,8 млн человек. 

Владимир Долгов, генеральный директор eBay Россия, также отметил, что партнерство компаний открывает для eBay доступ к более широкой аудитории покупателей. Он также подтвердил, что сам процесс оплаты через QIWI-кошелек внешне практически не будет отличаться для покупателя eBay от привычного способа с использованием PayPal. В. Долгов также добавил, что все транзакции, имеющие источником платежа кошелек Visa QIWI Wallet, технически все равно будут обрабатываться через PayPal.

По словам гендиректора eBay, Visa QIWI Wallet в России – это первый альтернативный способ оплаты на eBay, что соответствует глобальной политике онлайн-магазина по локализации способов оплаты для соответствия покупательским привычкам своей аудитории в разных странах мира. Так, в Индии eBay практикует хорошо знакомую российским потребителям систему расчета покупателя наличными за товар после его  - рис.3доставки, т. к. индийские покупатели более привычны к такому сервису. В Германии же eBay практикует, опять же в соответствии с местными особенностями покупательского поведения, отсроченную оплату товара с расчетом через месяц после самой покупки – отметил он. Введение в России в арсенал платежных инструментов на eBay электронного кошелька Visa QIWI Wallet находится в рамках этой же политики локализации. 

Согласно данным обеих компаний, никаких дополнительных комиссий за оплату товаров на eBay через Visa QIWI Wallet, отличных от оплаты картой через PayPal, взиматься не будет, курсовая валютная политика также не будет отличаться. Возврат средств покупателю будет осуществляться на счет кошелька Visa QIWI Wallet, даже если оплата была произведена с привязанной к кошельку карты.

Редакция Retail&Loyalty считает интересным, что ранее сервис оплаты через Visa QIWI Wallet был интегрирован и конкурентом eBay – китайским онлайн-моллом Aliexpress, причем этот способ оплаты также рассматривался как способ упрощения оплаты для покупателей в регионах. Вероятно, в QIWI высоко оценили результаты этого эксперимента и решили масштабировать такой опыт и на площадку eBay.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ