26.06.2014, 11:42
Количество просмотров 2793

Покупатели украли в супермаркетах товары на сумму свыше 600 млн рублей в 2013 году

Больше всего воруют в Москве: на долю столицы приходится 412 млн украденных рублей — это 65% всех общероссийских краж. 
Покупатели украли в супермаркетах товары на сумму свыше 600 млн рублей в 2013 году
 - рис.1В прошлом году граждане украли в супермаркетах товаров на сумму более 638 млн рублей. Об это свидетельствует официальная статистика Федеральной налоговой службы. Таковы, по данным чиновников, убытки «от недостачи материальных ценностей на предприятиях торговли, производстве и складах в случае отсутствия виновных лиц». Это на 12% больше, чем годом ранее, — тогда покупатели вынесли из магазинов товаров на 568 млн рублей.

Больше всего воруют в Москве: на долю столицы приходится 412 млн украденных рублей — это 65% всех общероссийских краж. На втором месте — Самарская область (украдено товаров на 97,9 млн рублей), на третьем — Санкт-Петербург, где было вынесено товаров на 38,6 млн рублей.

Согласно статистике, самые честные регионы России находятся в Северо-Кавказском округе и на Дальнем Востоке: в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Магадане и в некоторых других регионах убытки торговых предприятий «при отсутствии виновных лиц» равняются нулю. При этом за два последних года ущерб от краж в Москве вырос почти на 50%: в 2011 году в Москве было украдено товаров «только» на 287,9 млн рублей, что составляло лишь 38% всех российских краж.

Директор по внешним связям группы компаний «Дикси» Екатерина Куманина рассказала, что чаще всего из магазинов крадут некрупные и дорогие товары: элитный алкоголь, колбасные и рыбные деликатесы, кофе, икру, парфюмерию и косметику. Не обходят вниманием магазинные воришки и более дешевые товары прикассовой зоны — шоколад, станки для бритья и т.д.

"Практически еженедельно в каждом из магазинов «Дикси» сотрудники задерживают воришек. За прошлый год компании удалось предотвратить почти 50 тыс. правонарушений. Около 1 тыс. ситуаций стали основанием для возбуждения уголовных дел, по многим из них вынесены обвинительные приговоры", — добавляет Екатерина Куманина.

Впрочем, по мнению экспертов, официальная статистика — это только верхушка айсберга. Ведь она учитывает только случаи, когда супермаркеты привлекают правоохранительные органы, отмечает главный юрист экспертного центра TaxAdmin.ru Артемий Николаев.

По оценке начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимира Русанова, общие убытки от воровства составляют около 1,5% от оборота магазина — или на несколько порядков больше, чем показывает официальная статистика.

Кроме того, по мнению управляющего активами ФК AForex Сергея Кавжарова, статистика не отражает хищения со стороны сотрудников магазина. При этом немаловажно, что значительную долю в персонале столичных торговых сетей занимают мигранты.

"C недобросовестным сотрудником торговые сети предпочитают разобраться самостоятельно, без привлечения полиции, — говорит он. — Кроме того, столица всегда является очень привлекательным местом для нежелательных социальных элементов, которые чаще всего и занимаются воровством на работе".

Чтобы ритейлеры смогли списывать убытки от хищений без участия полиции, требуется внесение поправок в Налоговый кодекс (НК), указывает Николаев.

Правительство в апреле 2013 года внесло в Госдуму законопроект Минфина, который разрабатывался при активном участии торговых сетей. Проект предусматривал поправки в ст. 265 и 272 НК, по которым ритейлеры с зоной самообслуживания не менее 70% могут учитывать потери от краж в 0,75% от выручки в расходной части. Проверять, что товары действительно были украдены, должны, согласно законопроекту, аудиторы — они подтверждают, что действительно имело место воровство неустановленными лицами, а не, например, естественная убыль товара. Но профильный комитет Госдумы выдал отрицательное заключение и рекомендовал отклонить проект Минфина. Депутаты не поверили, что облегчение налогового бремени положительно скажется на ценах в рознице, кроме того, по их подсчетам, это бы привело бы к бюджетным потерям в 10–15 млрд рублей.

Впрочем, не исключено, что ведомство еще вернется к рассмотрению вопроса, поскольку, согласно «Основным направлениям налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов», в НК должны быть предусмотрены механизмы, позволяющие относить в состав расходов для целей налога на прибыль потери, которые не могут быть отнесены на виновных лиц.
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ