04.03.2016, 12:21
Количество просмотров 3586

Покупатели «Дикси» отмечают женский день с шоколадом и шампанским

Международный женский день в магазинах «Дикси» традиционно считается периодом повышенного спроса.
Покупатели «Дикси» отмечают женский день с шоколадом и шампанским
 - рис.1

Международный женский день в магазинах «Дикси» традиционно считается периодом повышенного спроса

Так, в зависимости от региона товарооборот в магазинах «у дома» на неделе перед праздником увеличивается от 10 до 25%, а спрос на отдельные позиции показывает прирост в разы. Магазины дивизионов проанализировали предпочтения покупателей накануне 8 марта и готовы поздравить женщин.

Всплеск продаж в магазинах «у дома» приходится на 6 и 7 марта. По сравнению со среднедневными продажами товарооборот игристых вин в эти дни увеличивается в три раза, из крепких напитков покупатели предпочитают ром и джин - их продажи увеличиваются в два раза. В магазинах растет спрос на конфеты в подарочных наборах – в два с половиной раза, на свежие ягоды - виноград и клубнику - на 70%. Для приготовления праздничного ужина покупатели выбирают мясо птицы – прирост 36%, мясные деликатесы – 24% и морепродукты. Прирост товарооборота креветок под маркой «Д» на неделе перед 8 марта увеличивается на 40%.

В течение недели до праздника в супермаркетах «Виктория» наблюдается прирост продаж праздничного ассортимента. В первые дни весны отмечается повышение спроса на кондитерские изделия – более 40%, самыми востребованными сладостями становятся конфеты в коробках - их продажи в десять раз выше среднедневных, а также зефир и мармелад - прирост 40%. Продажи легких алкогольных напитков – шампанского, вермутов и ликеров - увеличиваются в три раза. В качестве подарков покупатели нередко выбирают чайные наборы – в этот период их ассортимент расширяется в среднем на двадцать позиций и, конечно, живые цветы. В ассортименте «Виктории» букеты тюльпанов, а также горшочные нарциссы, гиацинты и розы.

Компактные гипермаркеты «Мегамарт» также угощают женщин сладким. Накануне праздника увеличивается товарооборот кондитерских наборов - в пятнадцать раз, фигурного шоколада – в девятнадцать раз, тортов – в два раза. Из напитков покупатели выбирают игристые вина – прирост по сравнению со среднедневными продажами - в три раза. Кроме того, традиционно перед праздником в ассортименте «Мегамарта» появляется около 200 новинок – праздничные сувениры, кухонные принадлежности, парфюмерия и цветы, которые также пользуются высокой популярностью у покупателей.

При проведении анализа сравнивались периоды 1-8 и 9-17 марта 2015 года. Предполагается, что в 2016 году тренды покупательских предпочтений накануне празднования Международного женского дня останутся неизменными.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ