08.09.2015, 10:57
Количество просмотров 1962

Почти тысячу предупреждений выдала ФАС за прогнозы о повышении цен

По оценкам представителя ведомства, только за первые шесть месяцев 2015 года было оформлено 26 выговоров руководителям отраслевых союзов и предприятий.
Почти тысячу предупреждений выдала ФАС за прогнозы о повышении цен
 - рис.1

По оценкам представителя ведомства, только за первые шесть месяцев 2015 года было оформлено 26 выговоров руководителям отраслевых союзов и предприятий

За время наблюдения за розничными ценами с 2015 года ФАС выдала около одной тысячи выговоров компаниям, которые злоупотребляли своим доминирующим положением на рынке, а также двадцать шесть предостережений участникам розничной торговли за сами прогнозы об увеличении цен на продукты питания.

Такую информацию опубликовало издание «Известия», ссылаясь на Анну Мирочиненко, начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС:

«Предупреждение выдается участнику рынка до возбуждения дела в случае злоупотребления доминирующим положением - при отказе от заключения договоров с определенными продавцами, покупателями или навязывании контрагенту невыгодных условий договора. Всего за первое полугодие ФАС России выдала более 1 тыс. таких предупреждений, в эту цифру входят и нарушения на продовольственных рынках. Предостережение же выдается при публичном заявлении участника рынка о повышении цен».

Как ранее А.Мирочиненко рассказала СМИ, поставщикам и розничным продавцам, заявляющим о скором росте цен в магазинах, грозит предупреждение от ФАС. 

Его выдачу регулирует статья 39.1 ФЗ «О защите конкуренции», предостережений - статья 25.7. При этом, предостережение выносимое должностному лицу не влечет заведение дела, а вот предупреждение делается юридическому лицу может предварять его открытие.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ