13.01.2016, 14:32
Количество просмотров 1480

По итогам декабря расходы россиян относительно ноября выросли на 19,4%

Однако размах предновогодних трат в минувшем году оказался скромнее, чем в предыдущие три года. А за вычетом инфляции декабрьские расходы 2015 года оказались ниже даже показателя 2012 года. Такие данные приводит исследовательский холдинг Ромир.
По итогам декабря расходы россиян относительно ноября выросли на 19,4%

 - рис.1Однако размах предновогодних трат в минувшем году оказался скромнее, чем в предыдущие три года. А за вычетом инфляции декабрьские расходы 2015 года оказались ниже даже показателя 2012 года. Такие данные приводит исследовательский холдинг Ромир

На основе результатов своего исследования специалисты Ромира сделали вывод, что, скорее всего, россияне предпочли в преддверии Нового года сэкономить на подарках, чтобы не ущемлять расходы на праздничное застолье. Доля купленных продуктов достигла 60% в общей корзине, чего не наблюдалось уже больше года.

Жители всех типов городов показали рост расходов в декабре. Скромнее других оказались жители крупных городов с населением от 500 тысяч до миллиона человек – они потратили в декабре на 16,4% больше, чем в ноябре. Жители малых городов с населением 100-500 тысяч жителей - 18%, а жители миллионников - 20% в декабре относительно предыдущего месяца.

В годовом выражении жители миллионников увеличили свои расходы на 13,3% (относительно декабря 2014 года). В средних городах рост расходов составил 9,7%. А жители малых городов вообще в декабре 2015 года потратили меньше, чем годом ранее на -1,8%. То есть, специалисты Ромира сделали вывод, что даже щедрые на предпраздничные траты жители мегаполисов не смогли позволить себе большие траты, чем годом ранее. Режим экономии налицо.

Москвичи больше всего потратились при подготовке к новогодним праздникам. Но они же продемонстрировали наибольшую экономию относительно декабря 2014 года, показав уменьшение расходов в разрезе года почти на 4%, что с учетом инфляции дает сокращение ежедневных трат почти на 20%.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ