06.10.2017, 16:30
Количество просмотров 5136

Перекресток запустил мобильные кассы

В магазинах розничной сети «Перекресток» начали работать мобильные кассы для клиентов с небольшими покупками, готовых оплатить их безналичным способом.
Перекресток запустил мобильные кассы
 - рис.1В магазинах розничной сети «Перекресток» начали работать мобильные кассы для клиентов с небольшими покупками, готовых оплатить их безналичным способом. 

Технология внедрена пока в 5 магазинах ритейлера, но к концу 2017 года их количество увеличится до 50 в Москве и Санкт-Петербурге.

Мобильная касса — полноценный аналог стационарной и состоит из трех компактных устройств: терминала безналичной оплаты, принимающего чиповые карты, карты с магнитной полосой, а также NFC — для бесконтактной оплаты. Также сюда входит беспроводной фискальный регистратор и смартфон со сканером штрих-кодов и марок ЕГАИС.

Данные о транзакциях передаются по закрытому и зашифрованному каналу беспроводной связи.

«К внедрению новых технологий нас подтолкнуло наблюдение: в часы пик, когда все кассы загружены до предела, часть покупателей вынуждена покидать торговый зал, так и не совершив покупку. Теперь, с внедрением мобильных касс, эта проблема решена. Мы системно работаем с инновациями для ритейла, которые могут быть применены на всех этапах работы — от производства продуктов до продажи на кассах», — отмечает Денис Харитонов, директор по информационным технологиям торговой сети «Перекресток».

Напомним, «Перекресток» стал одной из первых торговых сетей, во всех магазинах которой с середины ноября прошлого года можно оплатить покупки с помощью Apple Pay и Samsung Pay, а с мая 2017 года и Android Pay.

Мобильная касса будет особенно востребована в супермаркетах с  небольшим количеством касс, а также в магазинах, где в часы пик возникают очереди.

Первые результаты использования мобильных касс показали, что два дополнительных сотрудника с такими девайсами обслуживают в час до 30 покупателей с небольшими покупками. Это 12,5% от общего количества транзакций супермаркета. Работа мобильных касс в пиковые часы позволила сократить среднее количество человек в очереди на четверть — до 3 человек.

По материалам Retail-Loyalty.org.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ