12.10.2018, 16:30
Количество просмотров 3249

Перекресток планирует открыть новые dark store в Москве в 2019 году

Как сообщил директор департамента по электронной коммерции торговый сети Перекресток Денис Васильев, один из новых объектов должен заменить существующий гибридный dark store на юге.
Перекресток планирует открыть новые dark store в Москве в 2019 году
 - рис.1Как сообщил директор департамента по электронной коммерции торговый сети Перекресток Денис Васильев, один из новых объектов должен заменить существующий гибридный dark store на юге.

Каким будет местоположение еще одного, он не раскрыл.

Напомним, первый гибридный магазин компания открыла весной 2017 г. Второй такой объект, предназначенный исключительно для сборки и доставки заказов из онлайн-магазина «Перекресток», в августе этого года заработал на севере Москвы.

С появлением второго dark store сроки доставки сократились вдвое.

Третий dark store открыли две недели назад в Санкт-Петербурге. Его площадь составляет 6,9 тыс. кв. м. По словам Д. Васильева, стоимость объекта без учета расходов на транспорт и дополнительных инвестиций составила 150 млн руб.

Максимальный объем обработки заказов dark store в Санкт-Петербурге оценивают в 3 тыс., хотя, как отметил Д. Васильев, в пиковые моменты будет и больше. Строительство следующего dark store в северной столице начнут раньше, чем будет достигнута предельная мощность этого объекта. Скорее всего, в 2020 году.

«Мы пошли в децентрализованную модель. Чем больше у нас будет складов по городу, тем лучше будет эффективность доставки, потому что мы зоны доставки будем привязывать к одному из объектов, и машины будут ездить не по всему городу, а только по части. Именно это мы сейчас делаем в Москве», - отметил Д. Васильев.

По словам Д. Васильева, сегодня в идеале нужно иметь в Санкт-Петербурге четыре dark store. Они должны быть в разных его частях - на севере, юге, западе и востоке. Но, если количество заказов будет расти и с учетом планируемой автоматизации, требования к помещению изменятся, и можно будет найти соответствующие площади в центре.

Парк автомобилей, обслуживающих три действующих dark store, - 140 единиц. Причем на Санкт-Петербург приходится только 20 из них.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ