17.05.2019, 11:41
Количество просмотров 1834

Пенсионный фонд оцифровал все трудовые книжки россиян

Пенсионный фонд оцифровал все трудовые книжки, в преддверии возможного принятия законодательства о переходе на электронный документооборот в трудовых отношениях.
Пенсионный фонд оцифровал все трудовые книжки россиян
 - рис.1Пенсионный фонд оцифровал все трудовые книжки, несмотря на пока не принятое законодательство о переходе на электронный документооборот в трудовых отношениях. 

Благодаря этой мере работники и кадровики смогут проводить операции с документами онлайн. Кроме того, можно будет в любой момент проверить записи работодателя, а также передавать данные в электронном виде при трудоустройстве. В настоящее время проект закона рассматривается правительством. 

Минтруд планирует внести документ в Госдуму до 28 июля этого года. В случае утверждения инициативы, она вступит в силу с января следующего года, а в 2021 года станет обязательной для всех категорий работодателей. Переход к электронным трудовым книжкам начнется с организаций, одной из которых может стать Сбербанк.  

Работающие россияне смогут направлять заявления с просьбой продолжить ведение трудовой книжки в бумажном формате в течение всей деятельности. Но у граждан, которые впервые устроятся на работу в 2021 году, стаж будет учитываться только в электронном виде. 

Работники будут должны также давать согласие на свое участие в эксперименте в договоре или соглашении.  

Работодатель в случае увольнения сотрудника обязан в период не более чем трех рабочих дней выдать ему документы, учет которых ведется в электронном виде.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ