13.06.2013, 13:26
Количество просмотров 2062

Пачка сигарет подорожает до 230 рублей к 2020 г.

ВОЗ направила в адрес Министерства здравоохранения рекомендации о повышении в перспективе ставки акциза на табачную продукцию в семь раз.
Пачка сигарет подорожает до 230 рублей к 2020 г.
 - рис.1

Меры борьбы России с курением не устраивают Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Она направила в адрес Министерства здравоохранения рекомендации о повышении в перспективе ставки акциза на табачную продукцию в семь раз. По мнению зарубежных специалистов, это позволит не только снизить потребление сигарет, но и увеличить доходы бюджета. Если советы ВОЗ учтут, то пачку сигарет в РФ меньше, чем за 238 руб. не купить.

Эксперты сдержанно комментируют идею, обращая внимание на то, что величина акциза должна еще зависеть и от покупательной способности населения в стране и правительство, устанавливая ставки, это учитывает. Также рынок могут заполнить контрабандные сигареты непонятного происхождения. Такой товар продается практически везде – от Лондона до Амстердама, а также в США, где одна из лучших таможенных служб мира. 

Что касается России, то уже сегодня Федеральная таможенная служба бьет тревогу о росте контрабанды из стран Таможенного союза, Казахстана и Белоруссии, где ставки акцизов на табак не приведены в соответствие с российскими. А если правительства будут их увеличивать, не согласовывая друг с другом, этот разрыв вырастет еще больше. Впрочем, как сообщил "РГ" источник из Евразийской экономической комиссии, с 2014 г. в Казахстане акцизы будут увеличиваться примерно на 40%, то есть более быстрыми темпами. В России, они, напротив, будут расти медленнее - на 27-30%. 

Сближение акцизов в странах ТС ожидается к 2020 г. Но и тогда они не станут идентичными. А будет некий минимальный базовый тариф, от которого каждая страна в рамках своей стратегии получит право отклониться вверх или вниз. Насколько – пока обсуждается. "Вполне возможно, что при установлении базового тарифа оттолкнемся от европейского показателя", – предположил источник. Предложения ЕЭК разослала правительствам. Но налоговая политика – суверенная область, и пока не передана на наднациональный уровень. Так что ЕЭК тоже выступает как технический советчик.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ