11.01.2019, 16:05
Количество просмотров 9450

Ozon составил ТОП самых популярных покупок на Новый год

Интернет-компания OZON проанализировала продажи во время новогодних праздников.
Ozon составил ТОП самых популярных покупок на Новый год
 - рис.1Интернет-компания OZON проанализировала продажи во время новогодних праздников. 

В этом году онлайн-шопинг, похоже, стал для части россиян важным развлечением - в новогодние каникулы 2018 на OZON делали 20,5 тысяч заказов в день, в этом году OZON - свыше 45 тыс. заказов. Более 20% покупателей сделали в каникулы 2 заказа или больше. 

В результате выручка компании за 8 дней января выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самым активным днем покупок стал последний день каникул - 8 января, когда было сделано 60 500 заказов. 

Состав заказов во время каникул и явно может говорить об изменении настроения и активностей россиян в течение праздничной недели. 1 и 2 января преобладали товары для дома (таблетки для посудомоечных машин, например), бытовая техника и расхожие гигиенические средства (шампуни, подгузники). Начиная с 3 января в заказах начали преобладать книги, детские игрушки, товары для отдыха и спорта, техника для развлечений - судя по всему, россияне начали ходить по гостям или принимать гостей и снова дарить подарки. Все эти предпочтения отразились в топ-10 самых популярных поисковых запросов, который выглядит так: 
1. тюбинг
2. рюкзак
3. памперсы
4. Lego
5. Гарри Поттер
6. airpods
7. памперсы трусики/pampers
8. Лего
9. увлажнитель воздуха
10. ps4 

 - рис.2

Самым популярным запросом в поиске стал «тюбинг» - и к этому располагала погода, однако, в топ-1 по продажам он так и не вышел, уступив место детскому питанию. В то же время в топ-5 по продажам вышла категория зоотоваров, которая обычно не поднималась выше 8-9 места.

Если за неделю до праздников в категории продуктов преобладали традиционные для новогоднего стола сельдь, майонез, крабовые палочки и шоколадные конфеты, то со 2 января в топе продаж оказались низкокалорийные чипсы из морских водорослей, оливковое масло, протеиновые батончики и спортивные добавки для похудения. Такая же тенденция к правильному образу жизни отмечена и в книгах - в период каникул чаще всего покупали книги по саморазвитию и бизнесу, такие как «45 татуировок личности. Правила моей жизни» Максима Батырева и «Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности» Стивена Кови.

В перечне самых активных городов оказались не только крупнейшие Москва, Петербург и Екатеринбург. Например, в Краснодаре и Муроме сделали самые крупные заказы - 164 168 рублей и 157 145 рублей. Оба заказа - мультикатегорийные, и помимо товаров для дома и детских товаров в них есть еще и товары для здоровья и красоты. Самые дорогие «монозаказы» в каникулы - это ноутбуки Apple MacBook Air. 

55% клиентов предоплатили заказы - это на 30% больше, чем годом раньше, что определенно говорит о растущем доверии российских покупателей к интернет-продавцам. В 4 раза по сравнению с 2017 годом выросла доля оплат при помощи Android Pay и Apple Pay.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ