28.11.2018, 15:25
Количество просмотров 1813

OZON планирует привлечь крупные инвестиции

Источник в инвестиционном сообществе утверждает, что онлайн-ритейлер Ozon.ru планирует привлечь несколько сотен млн долларов США на развитие логистики и IT.
OZON планирует привлечь крупные инвестиции
 - рис.1Источник в инвестиционном сообществе утверждает, что онлайн-ритейлер Ozon.ru планирует привлечь несколько сотен млн долларов США на развитие логистики и IT.

Информацию подтверждает собеседник, близкий к акционерам ритейлера. Он отмечает, что намечено привлечь более 200 млн долларов США, процесс поиска инвесторов запущен недавно, его ведет Morgan Stanley. 

Гендиректор Ozon.ru Александр Шульгин подтвердил планы по привлечению дополнительных средств, причем, - несколькими траншами. Он комментирует: «Это могут быть деньги текущих акционеров либо средства внешнего игрока или фонда». 
А. Шульгин добавляет, что инвестиции пойдут на развитие IT-направления и цепи поставок в компании, тандем которых необходим для «перспективного крупного игрока e-commerce».

В марте 2018 года Ozon.ru уже объявил о привлечении 80 млн долларов США за счет допэмиссии акций, преимущественно от нынешних инвесторов — фондов Baring Vostok и МТС. Ранее, в 2014 году, Ozon привлек рекордные на тот момент для российского рынка e-commerce 150 млн долларов США, которые пополам вложили АФК «Система» и МТС. В ходе последнего инвестиционного раунда компания оценивалась в 814,2 млн долларов США, в 2014 году — в 694,5 млн долларов США.

Эксперты считают, что Ozon.ru начал искать дополнительные инвестиции в ответ на запуск совместного предприятия Сбербанка и «Яндекса» на базе «Яндекс.Маркета», а также планов Российского фонда прямых инвестиций, Alibaba Group, «МегаФона» и Mail.Ru Group по созданию совместного бизнеса в сфере электронной коммерции.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ