09.12.2015, 15:45
Количество просмотров 14069

«Отказ AliExpress доставлять посылки в Крым» - ложная информация

К такому выводу пришла редакция портала Retail-Loyalty.org, проанализировав вводные сегодняшнего информационного «вброса».
 - рис.1

К такому выводу пришла редакция портала Retail-Loyalty.org, проанализировав вводные сегодняшнего информационного «вброса»

Напомним, что сегодня в ряде изданий была опубликована информация с заголовком «AliExpress прекратила доставку посылок в Крым», где сообщалось (со ссылкой на издание FlashCrimea), что AliExpress сообщила данному изданию о том, что «в настоящее время доставка товаров в Крым прекращена», а «данное решение объяснили отказом курьерских компаний доставлять товары на полуостров.

Даже краткая проверка данной информации редакцией информационного портала Retail-Loyalty.org показала ее несостоятельность по меньшей мере по двум пунктам.

Во-первых, несостоятельна ссылка на «отказ компаний-перевозчиков от доставки». В пресс-службе основного и главного перевозчика Почты России редактору R&L подтвердили, что до Республики Крым все отправления AliExpress (и любых других китайских игроков) доставляются и продолжают доставляться. То есть это звено доставки бесперебойно работает. В самом же Крыму дальнейшую доставку осуществляет ФГУП «Почта Крыма» - а «отказываться от доставки посылок с AliExpress» ей нет никакого резона.

Крупнейший стратегический партнер AliExpress из числа коммерческих экспресс-перевозчиков – компания SPSR Express опровергла порталу Retail & Loyalty информацию о том что она более не доставляет посылки AliExpress в Крым. «У нас нет и не было проблем с доставкой посылок AliExpress в Крым. Зону обслуживания нашей компании можно посмотреть на нашем сайте – там присутствует Республика Крым. Никаких технических и иных проблем с доставкой посылок с любых китайских онлайн-площадок в Крым мы не испытываем» - подтвердил нашему порталу Алекс Васильев, руководитель департамента международного развития SPSR Express.

Во вторых, в российской пресс-службе AliExpress редакцию нашего портала заверили, что тезис «AliExpress более не доставляет посылки в Крым из-за отказа компаний-перевозчиков» точно не озвучивался пресс-службой компании никому из СМИ. В пресс-службе фактически подтвердили, что об этой «новости» они сами узнали из СМИ.

Таким образом, информацию о «прекращении обслуживания жителей Крыма и Севастополя со стороны AliExpress» можно признать информационным вбросом. Печально лишь, что перепечатка информации из сомнительных источников без всякой ее проверки и запроса официальной позиции компании (а не службы техподдержки) становится нормой некоторых российских СМИ.

upd: По информации Российской Газеты представители компании официально опровергли информацию о приостановке приема заказов от крымчан в связи с затрудненной логистикой:

«Никаких изменений в работе сайта AliExpress по возможностям заказа не проводилось, логистические партнеры в нормальном и обычном режиме осуществляют доставку, пользователи в Крыму могут в обычном режиме заказывать товары». 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ