02.04.2018, 16:05
Количество просмотров 1560

Онлайн-магазины не станут заставлять принимать карты «Мир»?

Правительство раскритиковало внесенный в декабре законопроект, обязывающий все интернет-магазины принимать отечественную карту «Мир».
Онлайн-магазины не станут заставлять принимать карты «Мир»?
 - рис.1Правительство не поддержало внесенный в декабре законопроект, обязывающий все интернет-магазины принимать отечественную карту «Мир».

С октября 2017 г. «Мир» должны принимать магазины с выручкой более 40 млн руб. в год. Если магазин и так принимает карты, то вне зависимости от оборотов обязан работать и с «Миром».

Авторы проекта согласны с Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющей крупнейшие интернет-магазины. Организация в 2017 г. предложила обязать принимать «Мир» даже малые интернет-площадки. В письме министру финансов Антону Силуанову представители ассоциации отметили, что на рынке много недобросовестных предпринимателей, которые не платят налоги и сборы. Они принимают только наличные, потому отследить их работу непросто. У них нет физических точек продаж, они используют поддельные кассовые аппараты, и их выручка нигде не фиксируется, говорилось в письме.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указывали, что доля микропредприятий в интернет-торговле в зависимости от отрасли составляет 50–80%, поэтому потребитель лишен возможности оплачивать товары и услуги национальной картой.
Если какой-то магазин решит принимать к оплате «Мир», он, скорее всего, начнет работу и с остальными картами: международные Visa и Masterсard намного более распространены.

Правительство в отзыве (размещен в системе «Законотворчество») указывает на то, что законопроект дискриминирует интернет-продавцов, поскольку у их конкурентов, работающих офлайн, обязанности принимать карты нет (об этом говорится и в заключении правового управления). Интернет-продавцам придется закладывать расходы на организацию безналичной оплаты в стоимость своих товаров. Также законопроект не устанавливает, обязаны ли принимать «Мир» только российские или еще и зарубежные интернет-торговцы, говорится в отзыве.

Обязанность интернет-магазинов принимать карты платежной системы «Мир» никак не дискриминирует интернет-продавцов, считает президент АКИТ Алексей Федоров. Площадки, которые отказывают покупателю в приеме таких карт, не позволяют совершить предоплату или покупку удобным способом, что нарушает право потребителя на равные условия, независимые от способа оплаты, объясняет он. Среди других его аргументов то, что «Мир» – это национальная платежная система, которую нужно активно интегрировать в интернет-торговлю.

«Мы учтем замечания правительства, – обещает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, соавтор законопроекта. – Также мы хотим распространить требования по приему не только карт «Мир», но и других платежных систем, в частности Visa и Mastercard. Также хотим снизить порог для всех магазинов, начиная с которого они должны принимать карты».

А. Аксаков уточнил: новый порог выручки, начиная с которого будет необходимо принимать «Мир», пока обсуждается. По его словам, проект может быть принят в весеннюю сессию.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ