07.06.2019, 17:39
Количество просмотров 2168

Онлайн-кассы используют менее половины участников третьего этапа кассовой реформы

В апреле участники третьего этапа кассовой реформы – компании и ИП, оказывающие услуги населению – разделились на тех, кто уже пользуется онлайн-кассой, либо вовсе не использует кассовое оборудование.
 - рис.1

В апреле участники третьего этапа кассовой реформы – компании и ИП, оказывающие услуги населению – разделились на тех, кто уже пользуется онлайн-кассой, либо вовсе не использует кассовое оборудование.  

Об этом сказано в опросе руководителей предприятий-участников третьего этапа кассовой реформы, проведенном аналитическим центром НАФИ в партнерстве с Эвотором. 

Онлайн-кассы используют менее половины юридических лиц-участников третьего этапа реформы – 46%. Не используют кассовую технику 48% юрлиц. Среди индивидуальных предпринимателей уровень пользования онлайн-кассами ниже – 36% (59% не используют кассовую технику).  

Среди представителей бизнеса без онлайн-кассы, половина намерены приобрести ее в срок до 1 июля (46%). Индивидуальные предприниматели больше готовы к покупке онлайн-касс, чем юридические лица – приобрести ККТ до 1 июля планируют 26% компаний и 62% ИП. 

Основной причиной отказа от покупки кассы служит мнение о том, что онлайн-касса не является обязательной для предприятия (63%). Другие причины отказа покупать онлайн-кассу – стоимость установки и обслуживания (12%) и сопутствующее усложнение бизнес-процессов (10%). 

Большинство участников третьего этапа реформы знают об онлайн-кассах (72%) и кассовой реформе (86%). При этом представителям они заявили о недостатке информации об онлайн-кассах и порядке перехода на них. Нехватка информации ощущается, прежде всего, в административных и технических вопросах использования онлайн-кассы: например, необходима ли она на конкретном предприятии (11%), как ее зарегистрировать и обслуживать (11%), что поменяется во взаимодействии предприятия с налоговой (17%). 

Также предприниматели хотят получить сведения по поводу стоимости техники и ее обслуживания (7%), разъяснения по вопросам законодательства (4%), информацию о моделях онлайн-касс (4%) и обучение по пользованию ККТ (3%). 

Индивидуальные предприниматели оценивают введение онлайн-касс с большим скепсисом, чем представители юридических лиц (56% и 33% соответственно). Из-за введения онлайн-касс представители бизнеса ожидают рост издержек (56%), налоговой нагрузки (11%), а также перекладывания расходов на потребителя (10%). 

В ходе исследования было опрошено 500 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по всей России. Выборка репрезентативна, а статистическая погрешность находится в пределах 5,7%.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ