23.05.2018, 21:20
Количество просмотров 1491

Омбудсмен предложил включить e-commerce в программу «Цифровая экономика»

Омбудсмен по развитию цифровой экономики Илия Димитров предложил дополнить программу «Цифровая экономика РФ» направлением электронной коммерции.
Омбудсмен предложил включить e-commerce в программу «Цифровая экономика»
 - рис.1Омбудсмен по развитию цифровой экономики Илия Димитров предложил дополнить программу «Цифровая экономика РФ» направлением электронной коммерции. 

Об этом сообщается в ежегодном докладе президенту РФ Владимиру Путину «Книга жалоб и предложений российского бизнеса», представленном бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

В рамках направления электронной торговли в программе «Цифровая экономика» И.Димитров предлагает предусмотреть решение ряда задач. Так, в секторе b2c должно быть предусмотрено создание отечественных глобальных торговых онлайн-платформ, способных конкурировать с крупнейшими зарубежными электронными торговыми корпорациями.

Кроме того, в этом секторе нужно предусмотреть обеспечение «эффективных и необременительных для бизнеса механизмов фискального администрирования». Также должна быть поставлена задача по созданию «благоприятных правовых условий для форсированного опережающего развития национальных институтов интернет-торговли в условиях выстраивания финансово-хозяйственных отношений без прямого контакта их участников путем взаимодействия в незнающей государственных границ виртуальной цифровой среде, и как следствие - жесточайшей конкуренции с действующими в данной сфере зарубежными корпорациями», отмечается в докладе.

Ряд задач необходимо обозначить в рамках развития электронной торговли также в секторах b2b и b2g. Среди них - упрощение процедур госзакупок в процессе их цифровизации, а также создание цифровой платформы с искусственным интеллектом, которая будет давать обоснованные рекомендации относительно ценообразования и достоверные прогнозы о результатах планируемых торгово-закупочных операций. Кроме того, необходимо предусмотреть формирование условий для интеграции электронных торгово-закупочных систем b2b и b2g стран-участниц Евразийского экономического союза. По мнению И.Димитрова, стоит также предусмотреть создание системы оптовых поставок товаров в сфере ритейла по аналогии с контрактной системой закупок для обеспечения государственных и муниципальных закупок.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ