03.11.2017, 14:52
Количество просмотров 5204

ОФД Такском предлагает контролировать работу касс через Telegram-бота

ОФД «Такском» представил чат-бота, который предоставляет всю информацию о состоянии касс, смен, количестве выручки и фискальных документах.
ОФД Такском предлагает контролировать работу касс через Telegram-бота
 - рис.1

ОФД «Такском» представил чат-бота, который предоставляет всю информацию о состоянии касс, смен, количестве выручки и фискальных документах.

Тelegram – один из самых популярных мессенджеров для смартфонов в России. Кроме стандартного функционала по обмену сообщениями, в нем, в отличие от остальных, есть каналы, чаты и боты. Вот о последних и поговорим.

Бот – сокращение от слова «робот». Это программа, которая всегда готова облегчить человеку жизнь. Например, найти нужную информацию, перевести незнакомое слово, вызвать такси, сыграть с пользователем в игру, сгенерировать надежный пароль или оплатить счет. 

Или, как в случае с ботом «Такском-касса», найти и выдать в удобном формате сообщения всю информацию о состоянии касс, смен, количестве выручки и фискальных документах.

Бот ОФД «Такском» создан специально для людей, которые привыкли экономить свое время. Он не сможет в полной мере заменить Личный кабинет «Такском-касса» или мобильное приложение, но сумеет очень быстро, в течение нескольких секунд, выдать вам на экран телефона максимум полезной информации о том, что на текущий момент происходит с кассами в торговых точках. 

 - рис.2
 - рис.3

Взаимодействие с ботом происходит в режиме диалога - пользователь дает боту команду, и робот ее выполняет. Например, бот ОФД «Такском» после начала беседы и авторизации предложит задать ему вопрос «Как дела?» или запросить данные по конкретной торговой точке. Ответ на вопрос «Как дела?» подразумевает получение общей информации о состоянии всех касс, и, если робот зафиксирует, какие-то проблемы (касса долго не передает документы, истекает срок фискального накопителя и т.д.), он тут же сообщит об этом. Каждую «проблемную» кассу можно рассмотреть отдельно.

 - рис.4
 - рис.5

На запрос информации по конкретной торговой точке робот даст ответ в формате: текущее состояние касс, открытые и закрытые смены и количество выручки. Подробная информация будет доступна по каждой кассе и по каждой смене на конкретной кассе.  Это удобно в тех случаях, когда необходим постоянный удаленный контроль за торговой точкой. Срез информации по ней можно получать так часто, как вам необходимо, путем нажатия всего одной кнопки.

 - рис.6  - рис.7

Пока бот умеет предоставлять информацию только по запросу, но, как и любой искусственный интеллект, он быстро учится и в дальнейшем сможет сам без команды присылать сообщения о простоях кассового оборудования, открытиях и закрытиях смен и многом другом.

Пользоваться ботом очень легко. Нужно всего лишь установить приложение Telegram на ваш смартфон, вбить в поиске имя бота - @taxcomofdbot и начать с ним диалог, пользуясь предложенными подсказками. 

Программа абсолютно бесплатна и доступна всем абонентам ОФД «Такском», которые ценят свое время и готовы доверить часть своей работы современным IT-технологиям.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ