16.11.2018, 11:01
Количество просмотров 1760

Облученные продукты будут маркировать

Поскольку облученные фрукты, овощи, мясо и другие продукты из-за рубежа попадают в Россию, может появиться обязательная маркировка товаров, обработанных с помощью радиационных технологий.
Облученные продукты будут маркировать
 - рис.1Поскольку облученные фрукты, овощи, мясо и другие продукты из-за рубежа попадают в Россию, может появиться обязательная маркировка товаров, обработанных с помощью радиационных технологий. 

Речь идет об ионизирующем излучении, с помощью которого можно продезинфицировать пищевые продукты или увеличить их срок хранения без использования консервантов. Такие технологии разрешены в нескольких десятках стран, лидеры в этой области — США и Китай. В России сейчас тоже задумываются об их применении. Облучению чаще всего подвергаются овощи, фрукты, мясо, рыба и другие продукты. Для маркировки этих товаров используется знак радура (Radura-logo) — зеленый цветок в окружности.

В Антиядерном обществе считают, что их безопасность для здоровья потребителей сомнительна. Отсутствие маркировки нарушает права человека на выбор питания, а также на здоровую окружающую среду. Общество выступило с инициативой принять соответствующие шаги для решения данной проблемы.

Минсельхоз поддержал предложение о введении требования об обязательной маркировке облученной пищевой продукции подобным знаком. В министерстве напомнили, что требования к маркировке установлены в техническом регламенте «Пищевая продукция в части ее маркировки». Согласно документу, производители уже сейчас могут на добровольной основе наносить на продукты знак радура.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, технология безопасна, если производится в соответствии с установленными требованиями. Такая обработка разрешена в 30 странах. Процесс облучения не вносит изменений в состав продуктов, не меняет их структуру, не вызывает потерь питательных веществ и витаминов.

Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ