15.04.2019, 14:21
Количество просмотров 1601

О маркировке осведомлены 89% представителей розничной торговли

Аналитическое агентство «Левада-Центр» при организационной поддержке IT-компании АТОЛ провело исследование готовности розничной торговли к работе в системе маркировки и прослеживания товаров.
О маркировке осведомлены 89% представителей розничной торговли
 - рис.1

Аналитическое агентство «Левада-Центр» при организационной поддержке IT-компании АТОЛ провело исследование готовности розничной торговли к работе в системе маркировки и прослеживания товаров. Подавляющее большинство – 89% опрошенных хорошо осведомлены о введении маркировки или, по крайней мере, что-то слышали об этом проекте.

«Исследование проводилось для того, чтобы выяснить мнение представителей бизнеса целевых индустрий о введении маркировки товаров в России и узнать степень их осведомленности об изменениях, проекте, готовности к ним, и отношении к нововведению», - прокомментировала руководитель проектов Левада-Центр Оксана Гребень.

Большая часть опрошенных считает, что введение маркировки повышает налоговые выплаты и контроль рынка государством, защищает покупателей от контрафактной продукции, способствует уходу с рынка нелегальных торговцев и дает возможность развития честного бизнеса.

39% предпринимателей сказали, что за последние два года сталкивались лично с нелегальными контрафактными товарами как покупатели. В то же время 41% предпринимателей замечали, что покупатели уделяют внимание проверке подлинности товаров, просят сопроводительную документацию на товар, или интересуются иными подтверждениями подлинности товара.

Для ЦРПТ, как оператора проекта, исследование представляет интерес с точки зрения готовности к маркировке представителей малого и среднего предпринимательства. Маркировка – это реальная возможность для развития этого важного для России сектора экономики. «Наш проект разрабатывался таким образом, чтобы быстро подключать новые товарные группы, иметь возможность отработки с бизнесом всех аспектов, минимально воздействовать на уже запущенные бизнес-процессы и обеспечить максимальное включение представителей МСП уже на пилотной фазе, - прокомментировал замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов. – Переход на маркировку даст малому и среднему бизнесу палитру возможностей для поступательного развития».

К основным плюсам перехода к маркировке и прослеживанию товаров для представителей МСП относятся:

1. Становление добросовестной конкуренции на рынке. 
2. Единые правила работы для всего розничного сегмента.
3. Продажа полностью легального, гарантировано аутентичного товара, рост доверия к бизнесу, отсутствие репутационных издержек.
4. Снижение времени на складской учет и инвентаризацию. Увеличение скорости и корректности логистических процедур, исключение хищений.
5. Исключение продажи просроченного товара.
6. Ускорение продажи маркированных сигарет и снижение рисков, связанных с контролем минимальной розничной цены за счет включения информации в код маркировки.

 «Объем рынка касс в России — 2,5-2,6 млн штук. За последние два года компания АТОЛ поставила на рынок более 1 млн касс. По нашей оценке, суммарные расходы 95% ритейлеров составят всего 5-7 тысяч рублей: эти расходы пойдут на приобретение 2D-сканера и обновление программного обеспечения. Исследование демонстрирует, что 76% предпринимателей по всей выборке имеет онлайн-кассы. Это означает, что им будет проще перейти на работу с системой маркировки, поскольку потребуется лишь обновить свою онлайн-кассу или то программное обеспечение, с которым работает их касса. Среди представителей неспециализированной торговли доля тех, кто уже сейчас использует 2D-сканеры превышает 70%».», заявил Алексей Макаров, председатель совета директоров IT-компании АТОЛ, ведущего поставщика аппаратных и программных решений для ритейла.

Представители сферы торговли отмечают, что есть некоторые пробелы в информировании о введении маркировки, и они хотели бы получать более подробную информацию по разным каналам. ЦРПТ и компании-партнеры постоянно проводят обучающие семинары, конференции и вебинары для представителей бизнеса. 19 апреля в Москве пройдет Всероссийская конференция, посвященная маркировке табака. Представители крупных табачных компаний, ФОИВ и Честного ЗНАКа расскажут обо всех тонкостях переходного периода, регистрации магазина в системе и ответят на вопросы предпринимателей. Для тех, кто не сможет принять участие в конференции, будут организованы онлайн-трансляции на 100 площадках по всей стране.

Рубрика:
{}Маркировка

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ