19.06.2018, 12:57
Количество просмотров 3793

Nielsen запустила решение для управления ассортиментом и оптимизации полочного пространства магазина

Компания Nielsen представила автоматизированную платформу для управления ассортиментом и оптимизации полочного пространства магазина — Assortment and Space Optimization (ASO).
Nielsen запустила решение для управления ассортиментом и оптимизации полочного пространства магазина
 - рис.1Компания Nielsen представила автоматизированную платформу для управления ассортиментом и оптимизации полочного пространства магазина — Assortment and Space Optimization (ASO). 

Платформа ASO анализирует состав категории в целом и портфель производителя в частности и определяет наиболее инкрементальные позиции — товары, которые наращивают продажи не за счет текущих продуктов, а приносят дополнительные для производителя и категории продажи. На основе знания наиболее инкрементальных товарных позиций производители могут вести эффективную ассортиментную политику, растить категорию и продажи своих брендов, а также выстраивать плодотворное сотрудничество с ритейлерами и максимизировать продажи в категории. При этом, благодаря специальному алгоритму, автоматизированная платформа проводит моментальные вычисления, что значительно ускорит процесс принятия решений.

Платформа работает в режиме онлайн и позволяет проводить быстрые вычисления в простом и удобном интерфейсе.   
Решение использует данные ритейл-аудита Nielsen из отдельных точек продаж, вычисляет самые инкрементальные позиции в ассортименте и с точностью строит сценарии изменения продаж с учетом особенностей портфеля. При построении сценариев платформа учитывает не только продажи и инкрементальность позиций, но и фактический размер полки.

С помощью платформы ASO клиенты Nielsen смогут находить быстрые ответы на следующие вопросы:
- какова ситуация на рынке в моей категории?
- какие мои бренды и продукты могут принести инкрементальные продажи в разных каналах?
- какие позиции каннибализируют текущий ассортимент?
- на какие товарные позиции стоит увеличить дистрибуцию, а какие вывести из ассортимента?
- сколько позиций выгодно держать в ассортименте?

«Ассортимент — это один из самых мощных инструментов управления продаж как для ритейлера, так и для производителя. Главный фактор успеха в управлении ассортиментом — глубокий и тщательный анализ, позволяющий выстроить стратегический подход к оптимизации портфеля и места на полке. Зачастую компании полагаются на базовую аналитику, которая не может дать точные ответы на важные вопросы. Создав автоматизированную платформу ASO для расчета инкрементальности SKU, брендов, сегментов категории и мгновенного анализа своего портфеля, мы открываем своим клиентам новые возможности в управлении ассортиментом. С помощью решения ASO затраченное время на расчет возможных сценариев и построение ассортиментной стратегии сократится значительно, и поиск ответов на вопросы, как нарастить категорию и продажи своих брендов за счет правильного ассортимента, станет доступнее и рациональнее», — комментирует Константин Локтев, директор по аналитике и консалтингу, Nielsen Россия.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ