27.10.2015, 15:50
Количество просмотров 7190

Nielsen подвела промежуточные итоги по рынку FMCG

Рынок FMCG в РФ за 2015 год уменьшился на 3% в натуральном выражении и увеличился на 10,2% в денежном в условиях роста стоимости товаров в среднем на 13%.
Nielsen подвела промежуточные итоги по рынку FMCG
 - рис.1

Рынок FMCG в РФ за 2015 год уменьшился на 3% в натуральном выражении и увеличился на 10,2% в денежном в условиях роста стоимости товаров в среднем на 13%

Сокращение заметное, но не такое ощутимое, как в прочих торговых отраслях. Отдельные категории товаров, напротив, выигрывают от экономии покупателей. Опрошенные все чаще отмечают, что стали тратить вне дома (например, на одежду) – при этом, продажи специй и консервированных овощей увеличились на 15–17%.

Различные соусы тоже становятся все боле популярными (7%), увеличила продажи молочная отрасль (15%). Россияне стараются экономить на продуктах следующими способами: используют промо акции, закупаются в дискаунтерах, выбирают частные марки.

Процент товара, реализуемого с помощью промо акций, растет из года в год, и в текущем периоде уже увеличился до 35%. Все чаще играют на поле промо дискаунтеры, которые не только стараются предложить минимальную цену, но и увеличивают объемы продаж по скидкам: в среднем в 2014 году в данном канале 23% продаж приходилось на промо – и уже 26% в 2015.

Крупные торговые точки, чтобы удерживать лидерство, стараются также интенсивно увеличивать промо предложения: в 2015 году, по скидкам было продано 45% объема. В данных условиях дискаунтеры чувствуют себя все более уверенно: в мае рост продаж в натуральном выражении в этом канале составил 8%.

Удачный год складывается для собственных марок розничных сетей. Их доля на рынке России в 2015 году увеличилась до 7% в продовольственном сегменте и до 11% в непродовольственном. 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ