12.02.2018, 13:16
Количество просмотров 3146

Нелегальной водки в России стало в четыре раза меньше

Производство нелегальной водки в 2017 году сократилось почти в четыре раза. Об этом говорится в отчете Росалкогольрегулирования (РАР).
Нелегальной водки в России стало в четыре раза меньше
 - рис.1


















Производство нелегальной водки в 2017 году сократилось почти в четыре раза. Об этом говорится в отчете Росалкогольрегулирования (РАР). 

В отчете есть данные, что в России по итогам 2017 года сильно сократилась доля нелегальной водки в производстве и обороте. Речь идет не только о напитке, который изготавливают без соответствующей лицензии, но и о спиртном, с которого не уплачивается акциз в казну. В прошлом году служба в ходе проверок обнаружила, что «вне закона» оказалось 13% объема исследованного спиртного напитка — 91 тыс. декалитров из 700 тыс.

Годом ранее ситуация была  хуже: 48% водки, которую изготовили и поставили на прилавки, оказались нелегальными. Тогда сотрудники РАР протестировали 474 тыс. декалитров напитка. Служба не приводит разбивки нарушений по производству и продаже нелегальной водки. 

Самым частым нарушением в розничных точках стала продажа продукции, которая маркирована поддельными специальными или акцизными марками, уточняется в данных РАР. Если в 2017 году служба зафиксировала 311 подобных нарушений, то в 2016 году их было почти в 2,5 раза больше — 716. В прошлом году нарушались сроки представления декларации, а также искажались данные об объемах производства и оборота: речь идет о 484 эпизодах против 592 случаев в 2016 году.  

В РАР отмечают, что сокращение доли нелегального рынка — результат комплексного подхода в борьбе с этим явлением. Эффективная работа системы ЕГАИС в легальной рознице позволяет контролировать каждую единицу алкогольной продукции и сводит к нулю присутствие «левого» алкоголя на полках лицензированных магазинов.
 
Комплексный подход к борьбе с нелегальным рынком спиртного также включает в себя, по словам представителя РАР, взаимодействие с Федеральной службой безопасности (ФСБ) и Министерством внутренних дел (МВД), с органами прокуратуры и налоговиками.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ