01.04.2019, 12:40
Количество просмотров 1163

Налоговую льготу для напитков с высокой долей сахара могут отменить

Напитки с высоким содержанием сахара могут исключить из перечня товаров, на которые распространяется пониженная ставка НДС в 10%.
Налоговую льготу для напитков с высокой долей сахара могут отменить
 - рис.1Напитки с высоким содержанием сахара могут исключить из перечня товаров, на которые распространяется пониженная ставка НДС в 10%. Соответствующее предложение Минфин направил на рассмотрение Правительству. 

 Как полагают в ведомстве, эта мера может стимулировать производителей снизить использование сахара. В Минфине также отметили, что предложение разработано после обнародования рекомендации Минздрава о введении дополнительного налога на напитки с высоким содержанием сахара. 

Однако полностью реализовать идею Минздрава в настоящее время невозможно из-за отсутствия техрегламента, определяющего, что относится к подобному виду напитков. 

В свою очередь, в Российском союзе производителей соков предупредили, что рост налоговой нагрузки спровоцирует повышение стоимости соков и может привести к снижению объемов их производства и потребления. При этом, указывают в союзе, в 2018 году объем выпуска соков в России вырос впервые за шесть лет – на 1,6%, до 241,1 млрд литров. Представители союза напомнили, что согласно действующей редакции техрегламента Таможенного союза, в детские фруктовые соки запрещено добавлять сахар, поэтому изменения не затронут эту продукцию. 

По оценкам Euromonitor International, оборот рынка соков в 2019 году в России может сократиться примерно на 6%, до 146,15 млрд рублей в текущих ценах.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ