15.05.2013, 12:05
Количество просмотров 2662

На спрос населения в магазинах оказывает влияние жара

Аномальная жара, установившаяся в середине мая в ЦФО России, подстегнула спрос на мороженое, воду и кондиционеры, при этом пик продаж еще впереди, считают ритейлеры и эксперты.

На спрос населения в магазинах оказывает влияние жара

 - рис.1Влияние аномальной жары оказывает значительное влияние на спрос населения в магазинах, сообщают ритейлеры. Так, за последнюю неделю наблюдается значительный рост продаж кондиционеров.

"Рост продаж кондиционеров на последней неделе в городах Центрального федерального округа составил 40%. Общая динамика совпадает с классической сезонностью продаж климатического оборудования, за исключением смещения начала продаж с марта на апрель, за счет холодного марта", - сообщила директор по связям с общественностью сети "Эльдорадо" Ирина Цеплинская. По ее словам, начало сезона выдалось жарким, и при сохранении этой тенденции стоит ожидать увеличенного спроса на продажи. "В среднем продажи климатического оборудования растут относительно среднегодовых продаж в два-три раза, в сезон пиковые продажи достигают 70% роста против средне сезонных", - добавила она.

В свою очередь, в "М.Видео" также ожидают, что пик продаж еще впереди, при этом динамика будет зависеть от погоды. "В среднем по статистике "М.Видео" в летние месяцы спрос на кондиционеры вырастает до 15 раз по сравнению с обычными месяцами", - сообщила менеджер по связям с общественностью Регина Роднянская. При этом уточнила, что за первые две недели мая спрос на кондиционеры в магазинах "М.Видео" вырос на 20% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. "Жара пришла в Московский, Центральный и Южный регионы, а на Урале и в Сибири жары нет. Поэтому в целом по компании прирост в продажах кондиционеров не столь велик, как это бывает в жаркие летние месяцы", - добавила она.

От жары россияне "спасаются" не только кондиционерами - возрос спрос на мороженое и воду в продуктовых магазинах. "Да, спрос растет, в категории "мороженое" уже в мае отмечался прирост на 78%, в категориях "вода" и "безалкогольные напитки" продажи выросли примерно на 50%. Мороженое, напитки, продукты для пикников - сезонный ассортимент, спрос на который существенно возрастает в теплые месяцы", - сообщила директор по работе со СМИ продуктового ритейлера "Дикси" Анастасия Орлова.

По примеру прошлого года, в летний период по сравнению с зимним продажи возрастают для мороженого в четыре раза, а воды и безалкогольных напитков - в два-три раза.

Примерно такая же динамика и в X5 Retail Group: в летние месяцы объемы продаж воды возрастают в 2-2,5 раза, мороженого - в три-четыре раза, пива - в два раза. Кроме того, в 1,5 раза растут продажи овощей и фруктов, так как увеличивается популярность салатов на столе.

"Сейчас рост на летнюю продукцию только начался. Ожидаем традиционно от 20% до 50% роста продаж. Сейчас рост небольшой, но мы уже готовимся и закупаем больше воды, кваса, морса, пива и мороженого. Пик ожидается в конце мая – зависит больше от погоды", - отметил руководитель управления по связям с общественностью Х5 Владимир Русанов.

Генеральный директор Союза мороженщиков Валерий Елхов отметил, что рост производства и продаж мороженого по итогам первых четырех месяцев в РФ составил 4%. "Рассчитываю, что май месяц даст хороший плюс. Уровень продаж будет на уровне 8-10%. За прошлый год итоговый рост продаж мороженого в РФ составил около 7%, за летний период 2012 года - более 10%", - добавил он.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ