02.11.2015, 10:36
Количество просмотров 3053

Мясо, овощи и молочная продукция подорожают до конца года

Снижение доходов населения выводит проблему покупки продуктов на передний план.
Мясо, овощи и молочная продукция подорожают до конца года
 - рис.1

Снижение доходов населения выводит проблему покупки продуктов на передний план

Согласно информации Госкомстата, доходы россиян снизились на 5,3%. Рост инфляции за сентябрь достиг 15,7%, поэтому о выравнивании ситуации говорить еще рано.

Продуктовая инфляция напрямую зависит от инфляции обычной, и о снижении ее темпов речи еще нет. На данный момент курс доллара все еще весьма высок, а учитывая довольно зависимость промышленности в стране от импорта, можно отметить, что цены продолжат расти. Более того, по некоторым продуктовым направлениям Россия просто не может себя обеспечить.

«Таким образом, можно предполагать, что до конца года будет отмечаться умеренный рост цен на мясо, порядка 3-5%. А вот овощи и фрукты в цене могут подняться гораздо сильнее. Пока в зимне-осенний период Россия собственными силами еще не в состоянии покрыть и 50% потребности в данной категории товаров и существенным образом зависит от импорта. Следовательно, рост цен может составить 7-10%»,- рассказала прессе аналитик Forex Club И.Рогова.

Подорожание в пределах 1-2% может также ожидать молочную отрасль. Это, в основном, будет вызвано снижением стоимости рубля. Производители часто используют импортные составляющие, а в зимнее время переходят на более дорогие корма. На макаронные изделия цена может упасть на 2-3 процента из-за рекордного в этом году урожая зерновых. 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ