27.03.2018, 15:45
Количество просмотров 4311

МТС начала продавать онлайн-кассы

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) анонсировало продажи облачного решения для бизнеса «МТС Касса».
МТС начала продавать онлайн-кассы
 - рис.1

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) анонсировало продажи облачного решения для бизнеса «МТС Касса».

Продукт состоит из кассового терминала с фискальным накопителем, облачного программного обеспечения, соответствующего требованиям закона, услуги оператора фискальных данных и телематической SIM-карты, сообщает пресс-служба МТС.

Небольшие торговые точки смогут воспользоваться мобильным вариантом решения с сенсорным экраном. Магазинам большего формата предлагают стационарный аппарат с полноразмерным экраном и отдельно стоящим фискальным регистратором. 

Все устройства передают данные через мобильную сеть или Wi-Fi, а информация хранятся в защищенном облаке.

«Предоставление услуги, — говорит вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Кирилл Дмитриев, — стало возможным благодаря собственной экспертизе и разработкам дочерней компании LiteBox, а также синергии с системным интегратором «Энвижн Груп».

Стоимость решения — 18,9 тыс. рублей. Все необходимые сервисы оператор до 1 июля 2018 года предоставит бесплатно.

Сергей Андрияшкин, директор по маркетингу «Эвотор», комментирует: «Рынок кассовой техники открыт для всех, и мы видим, как на него приходят новые игроки из других сегментов: банковского, сотовых операторов и так далее. Всех привлекает, что современная онлайн-касса — не просто железная коробка, регистрирующая продажи, а полноценный инструмент анализа и управления бизнесом, гаджет в магазине или сфере услуг, который можно интегрировать в другими полезными сервисами для предпринимателей.

Появление МТС на этом рынке усилит конкуренцию, в том числе за счет давления на рынок информирования клиентов. Однако на этом рынке уже есть, например, Сбербанк, который на прошлой неделе запустил новый продукт - аренду онлайн-касс. Заплатив от 1300 рублей в месяц, предприниматель получит комплексное решение под ключ без необходимости покупать сразу устройство целиком. 

Мы, со своей стороны, внимательно следим за всеми игроками на рынке, однако о каких-то шагах сейчас говорить рано. Наш опыт показывает, что на выбор кассы влияет много факторов, в том числе доступный функционал, возможность его расширения, стоимость владения устройством, широкая сервисная сеть и прочее, и мы, в свою очередь, стараемся сделать наше предложение максимально подходящим для самых разных клиентов. 

По нашей оценке, объем кассового рынка в 2018 году составляет порядка 1-1,5 млн точек. В ближайшие три месяца все они должны будут установить онлайн-кассы, и это главное событие на рынке. Однако параллельно будут развиваться и проникать на рынок цифровые сервисы (программы управления товарной базой, сервисы лояльности, инструменты получения дополнительного заработка и прочее), которые работают с данными о продажах и позволят предпринимателю получить дополнительную ценность для своего бизнеса.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ