16.05.2016, 15:37
Количество просмотров 5357

mPOS-терминалы захватывают рынок эквайринга в России

Мобильный эквайринг набирает популярность у курьерских служб и страховых компаний, в то время как рестораны и таксомоторные компании пока еще только пробуют этот сервис.
mPOS-терминалы захватывают рынок эквайринга в России
 - рис.1

Мобильный эквайринг набирает популярность у курьерских служб и страховых компаний, в то время как рестораны и таксомоторные компании пока еще только пробуют этот сервис.

В последние годы рынок мобильного эквайринга демонстрирует взрывной рост. Сервис мобильного эквайринга начал развиваться в России около четырех лет назад. mPOS-терминалы благодаря своим компактным размерам удобны для курьерских служб, продаж на выезде к клиенту и т.д. Для того чтобы принимать безналичные платежи, курьеру или продавцу товаров и услуг не нужно возить с собой громоздкий банковский терминал: достаточно установить приложение на смартфон или планшет, подключить к нему маленький ридер — и принимать платежи можно даже в чистом поле при условии наличия связи.

«Особенно активно в последнее время сервисом начинают пользоваться курьерские службы, которые занимаются доставкой товаров интернет-магазинов, почтовых отправлений, доставкой еды из ресторанов», — рассказывает Дмитрий Богдашев, генеральный директор компании «Смартфин».

С января 2015 года оборот в сегменте курьерских сервисов вырос на 7103%. «Покупатели в крупных городах уже привыкли расплачиваться карточкой, и курьеры службы доставки должны иметь возможность принимать безналичные платежи. Большинство курьерских служб сейчас либо просто осваивают эквайринг, приобретая сразу мобильные терминалы, либо отказываются от традиционных банковских терминалов в пользу mPOS», — поясняет Дмитрий Богдашев.

Также мобильный эквайринг становиться популярным у страховых компаний, которые оснащают mPOS-устройствами своих агентов. Прирост оборота по этой категории с января 2015 года у лидера рынка мобильного эквайринга составил 776%. В конце 2015 — начале 2016 гг. оборот компании в этом сегменте рос более чем на 60% месяц к месяцу. Страховые компании оценили возможности мобильного эквайринга одними из первых, ведь страховые полисы стоят недешево, к примеру, за КАСКО для своего автомобиля клиенты платят крупные суммы (десятки тысяч рублей), и возможность принимать безналичные платежи страховикам очень важна.

В меньшей степени инструмент мобильного эквайринга сейчас интересен таксомоторным компаниям. Прирост оборота сервиса в этой категории к январю 2015 года составил 173%. Некоторые компании, предоставляющие клиентам услуги такси, сейчас предлагают оплату поездки через приложение на сайте компании. Данный метод оплаты конкурирует в этой отрасли с mPOS.

Перспективным с точки зрения развития мобильного эквайринга является и ресторанный рынок. Некоторые заведения уже принимают банковские карты у клиентов в зале с помощью mPOS-устройств.

Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ