03.03.2020, 09:22
Количество просмотров 1519

Московская электроника пользуется спросом за рубежом

Наибольшим спросом за рубежом пользовались производимые в столице электроника, машины и оборудование, товары широкого потребления и пищевая продукция.
Московская электроника пользуется спросом за рубежом
 - рис.1
Наибольшим спросом за рубежом пользовались производимые в столице электроника, машины и оборудование, товары широкого потребления и пищевая продукция.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в 2019 году вырос на 23,2 процента по сравнению с 2018-м и достиг 30,2 миллиарда долларов США (в 2018 году — 24,5 миллиарда). Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
По ее словам, столичное правительство уделяет большое внимание поддержке экспортеров, благодаря чему Москва прочно занимает первое место среди регионов России по неэнергетическому экспорту — доля города в общероссийском объеме составила 19,6 процента.

«Производимые у нас товары в прошлом году поставлялись в 186 стран. В топ-5 отраслей несырьевого неэнергетического экспорта вошли транспортные средства и их комплектующие, электроника и электротехника, оборудование, товары широкого потребления, а также пищевая промышленность», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Поставки за рубеж транспортных средств и их комплектующих выросли в сравнении с 2018 годом на 17 процентов, электроники и электротехники — на 17 процентов, а пищевой промышленности — на три процента. В целом объем несырьевого неэнергетического экспорта в Великобританию вырос на 484 процента, в Турцию — на 423 процента, в Китай — на 63 процента, в Японию — на 21 процент.
Странами — лидерами по импорту несырьевой неэнергетической продукции столицы в 2019 году стали Великобритания, Белоруссия, Казахстан, Китай и Турция. Для сравнения: в 2018 году в топ-5 входили Белоруссия, Казахстан, США, Египет и Алжир.

Для московских компаний-экспортеров работает большое количество программ финансовой и нефинансовой поддержки. Так, в рамках программы «Сделано в Москве» в 2020 году столичные компании примут участие в 17 международных выставках, которые пройдут в 12 странах. Кроме того, предприниматели столицы совершат 12 бизнес-миссий в 13 стран, а также покажут свою продукцию в рамках еще трех реверсных бизнес-миссий компаний из Южной Кореи, Узбекистана и Словакии в Москве.

Единым окном для получения поддержки при выходе на зарубежные рынки и продвижении на них служит Московский экспортный центр (МЭЦ). Он был открыт в ноябре 2017 года для продвижения продукции столичных производителей на зарубежные рынки и работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки по принципу единого окна. Главные задачи МЭЦ — укрепление позиций Москвы как лидера по объемам экспорта среди регионов России и увеличение базы действующих и потенциальных московских экспортеров.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ