06.02.2018, 12:07
Количество просмотров 2239

Молочные продукты с растительными жирами начнут маркировать по-новому летом

Новые правила маркировки молочной продукции, ужесточающие требования к содержанию в ней растительных жиров, вступят в силу в РФ в июле.
Молочные продукты с растительными жирами начнут маркировать по-новому летом
 - рис.1Новые правила маркировки молочной продукции, ужесточающие требования к содержанию в ней растительных жиров, вступят в силу в РФ в июле.

Такое заявление министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сделал на съезде Национального союза производителей молока «Союзмолока».

Он добавил: «Хочу всех поздравить с еще одним долгожданным изменением - введением маркировки молочной продукции в июле этого года. Новые правила ужесточают требования к маркировке молочных продуктов, содержащих растительные жиры».

По словам министра, чтобы решение заработало в полной мере, необходимо в несколько раз повысить штрафы за нарушения техрегламентов и правил маркировки. Пока, уверен А.Ткачев, законодательная база РФ не позволяет привлекать к адекватной ответственности нарушителей закона. Они отделываются столь маленьким штрафом, что это никак не влияет на результат.

Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза, министерство разработало законопроект «Об усилении административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции», который предусматривает увеличение штрафов за нарушение маркировки пищевой продукции до 200-400 тыс. рублей со 100-300 тыс. рублей.

Документ также предусматривает увеличение административных штрафов в 1,5-2 раза. Для предприятий, нарушивших регламент, предусмотрено приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток, конфискация продукции и, в случае повторного нарушения, - оборудования для производства пищевой продукции.


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ