13.05.2019, 13:40
Количество просмотров 1518

Молочники предупредили о последствиях электронной сертификации

Производители готовой молочной продукции заявили, что не успевают подготовиться к электронной ветеринарной сертификации с 1 июля.
Молочники предупредили о последствиях электронной сертификации
 - рис.1Производители готовой молочной продукции не успевают подготовиться к электронной ветеринарной сертификации с 1 июля. Этот тезис содержится в письме президента Nestle в России и Евразии Марсиаля Роллана (Martial Rolland), адресованном заместителю министра экономики Савве Шипову.

Мнение М. Роллана, который является сокоординатором рабочей группы по развитию потребительского рынка консультативного совета по иностранным инвестициям, поддержали и представители отрасли, в частности, в Danone.

В середине прошлого года готовую молочную продукцию исключили из списка товаров, подлежащих электронной ветеринарной сертификации из-за высоких операционных рисков для отрасли, отмечает М. Роллан. Но в конце апреля после обнародования приказов Минсельхоза она снова пополнила перечень.

Через полтора месяца электронные ветеринарные сертификаты необходимо будет оформлять на сыры, масло и творог, а с 1 ноября – на молоко, кисломолочные продукты и мороженое. Электронная ветеринарная сертификация вводится для отслеживания продукции животноводства от производства до продажи и оформляется через систему «Меркурий».

Производителям необходимо не менее восьми месяцев для налаживания взаимодействия поставщиков и сетей в рамках новых требований, говорится в письме М. Роллана. Подготовка к электронной сертификации для новых категорий займет не менее 1 года. У предпринимателей не было возможности оценить инициативы, так как приказы Минсельхоза не проходили оценку регулирующего воздействия, хотя, как считают участники отрасли, это было необходимо.

В Минсельхозе заявили, что приказы были приняты в установленном порядке и вопросы по сертификации обсуждались с представителями отрасли. Производители утверждают, что с появлением электронной сертификации могут возникнуть перебои с поставками молочной продукции в федеральные сети, а несетевые магазины могут столкнуться с полной остановкой поставок.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ