23.08.2018, 09:48
Количество просмотров 1894

Модный транспорт: как выбирают гироскутеры на Яндекс.Маркете

Аналитики Яндекс.Маркета изучили спрос на 3 типа электротранспорта: моноколёса, гироскутеры и сегвеи и выяснили, что именно предпочитают российские хипстеры.
Модный транспорт: как выбирают гироскутеры на Яндекс.Маркете
 - рис.1Аналитики Яндекс.Маркета изучили спрос на 3 типа электротранспорта: моноколёса, гироскутеры и сегвеи и выяснили, что именно предпочитают российские хипстеры, какие параметры учитывают при выборе и когда наступает пик спроса на такие типы транспорта.

Как отмечают аналитики Яндекс.Маркета, самый высокий спрос в категории наблюдался в мае, а минимальный – в январе. В мае спрос выше в 1,7 раз, чем в другие месяцы и в 3,6 раза выше, чем в дату минимального интереса – 1 января. Такая сезонность спроса обусловлена тем, что электротранспорт используется, преимущественно, летом.

Самым популярным из трёх типов на Яндекс.Маркете стали гироскутеры – 81% спроса в категории приходится именно на них. Популярнее всего гироскутеры бренда Smart Balance. 15% посетителей категории интересуются сегвеями и 4% – моноколёсами.

Чаще всего в категории выбирают модели с поддержкой Bluetooth (72%) и LED-подсветкой (65%). Наличие Bluetooth позволяет подключать гироскутер к мобильным приложениям, которые отображают заряд батареи, карты и другую полезную информацию. Подсветка же необходима для освещения дороги хотя бы на минимальном расстоянии.

Самый популярный сегвей - Xiaomi

За последние 12 месяцев самый высокий спрос на сегвеи наблюдался в конце мая. Помимо этого, очень высоким был спрос в сентябре, во время традиционного периода распродаж. Реже всего сегвеями интересовались с октября по март.

Топ-5 самых популярных моделей на Яндекс.Маркете за последний год:

Сегвей Xiaomi Ninebot mini
Сегвей Ninebot Mini Pro
Сегвей Smart Balance A8
Сегвей Xiaomi Scooterplus
Сегвей WMOTION Q7
Средняя цена самой популярной модели Сегвей Xiaomi Ninebot mini - 23 528 рублей.

Моноколёса начинают искать в апреле

Спрос на моноколёса, как и на другой подобный транспорт, особенно высок летом. Но чаще всего пользователи искали моноколёса на Яндекс.Маркете в начале апреля и середине июля.

Топ-5 самых популярных моделей на Яндекс.Маркете за последний год:

Моноколесо Ninebot One S2
Моноколесо InMotion V5
Моноколесо InMotion V8
Моноколесо KingSong KS-14B
Моноколесо Ninebot One C+
Средняя цена самой популярной модели - 33 352 рублей.

Гироскутер – идея для новогоднего подарка

Спрос на гироскутеры рос к лету, самый высокий уровень интереса зафиксирован в апреле и мае. Интересно, что спрос на гироскутеры также был зафиксирован и зимой, в канун Нового года. Скорее всего, гироскутеры выбрали в подарок на праздники.

Топ-5 самых популярных моделей на Яндекс.Маркете за последний год:

Гироскутер Smart Balance PRO PREMIUM 10.5 V2
Гироскутер Smart Balance Wheel SUV 10
Гироскутер Smart Balance Wheel 6.5
Гироскутер Smart Balance AMG 10
Гироскутер Smart Balance PRO PREMIUM 10.5 V1 (+AUTOBALANCE, +MOBILE APP)
Средняя цена самой популярной модели - 8 295 рублей. На данный момент самый дорогой вариант на Яндекс.Маркете стоит, в среднем, 39 990 рублей. Это Гироскутер Solowheel Hovertrax весом 6,8 кг. Для его полной зарядки нужен всего 1 час.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ