01.02.2017, 16:44
Количество просмотров 4070

Мобильные кассы: ЦУМ поставил на лояльность?

В конце 2016 года ЦУМ внедрил уникальное кассовое решение: оно позволяет покупателю оплатить покупку из любой точки магазина, не подходя к кассе, и сразу же получить товар у продавца. Для этого используется система «Мобильный продавец»: мобильные принтер и терминал, состоящий из iPod Touch и чехла с POS-терминалом. О целях и специфике реализации инициативы порталу Retail-Loyalty.org рассказал Артем Плетнев, директор департамента ИТ ЦУМа.
Мобильные кассы: ЦУМ поставил на лояльность?
 - рис.1В конце 2016 года ЦУМ внедрил уникальное кассовое решение: оно позволяет покупателю оплатить покупку из любой точки магазина, не подходя к кассе, и сразу же получить товар у продавца. Для этого используется система «Мобильный продавец»: мобильные принтер и терминал, состоящий из iPod Touch и чехла с POS-терминалом. Беспроводная система оплаты разгружает кассовый узел в «час пик», что особенно актуально в периоды распродаж.

Решение готовили с января по ноябрь 2016 года: ЦУМ и компания «Инстеллидженс» занимались мобильной разработкой и интеграцией, Сбербанк – адаптацией ПО для приема банковских карт для мобильных POS-терминалов со встроенным сканером штрих-кодов. В августе 2016 года решение было запущено в тестовую эксплуатацию на ограниченном количестве пользователей и в октябре переведено в режим промышленной эксплуатации.

Проект «Мобильный ассистент продавца + мобильный POS как точка роста» выиграл конкурс «Проект года 2016» от globalcio.ru в номинации «Мобильные решения».

 - рис.2О целях и специфике реализации данной инициативы порталу Retail-Loyalty.org рассказывает Артем Плетнев, директор департамента ИТ ЦУМа.

R&L: Предполагает ли новое кассовое решение существенное сокращение издержек для магазина?

А. Плетнев: Это решение направлено не на сокращение издержек, а скорее на то, чтобы создать дополнительный инструмент лояльности. Мы предлагаем клиенту оплатить покупку наиболее удобным для него образом – непосредственно в секции или пройдя на кассу.

R&L: Основная задача решения – разгрузка кассовых узлов в пиковые часы или обслуживание нишевых групп покупателей для повышения конверсии среди них?

А. Плетнев: Разгрузка кассовых узлов и предоставление клиенту выбора наиболее комфортного пути оплаты.


R&L: Какой процент покупателей, согласно вашим прогнозам, будут пользоваться данной услугой?

А. Плетнев: Сейчас порядка 15-20% от безналичных оплат в секциях, где стоят терминалы, совершается на месте. Наша цель – не менее 90% при прочих равных.

R&L: Как реализована в программно-аппаратном комплексе связь с фискальным принтером?

А. Плетнев: Связь с фискальным принтером организована через сеть WiFi – это уникальное решение, под которое мы модернизировали нашу сеть, а также сделали интеграцию устройств Apple по Wi-Fi сети с фискальным оборудованием. Насколько я знаю, такого ни у кого нет.

R&L: Интегрировано ли кассовое решение с ERP-системой ритейлера и с CRM?

А. Плетнев: Связь с ERP-системой реализована в онлайн-режиме, интеграция с CRM сейчас в разработке.

R&L: Позволяет ли решение просмотреть остатки на складе, а также личную историю клиента?

А. Плетнев: Как раз просмотр остатков стал одной из первых реализованных функций. Мы решили в первую очередь дать возможность продавцу предоставить всю информацию клиенту в живом диалоге, вместе выбрать размер и аналоги – а не оставлять клиента одного, как раньше, чтобы уйти в подсобку и посмотреть, есть ли нужный размер и цвет.

R&L: Оборудование какого поставщика вы используете?

А. Плетнев: Приложение реализовано на оборудовании Apple, платежный терминал-чехол - Ingenico, фискальный принтер – Штрих-М.

Сейчас с «Мобильным продавцом» работают все продавцы ЦУМа в Москве, а ДЛТ в Санкт-Петербурге - с мобильным ассистентом продавца. Количество мобильных терминалов в ЦУМе составляет почти половину от стационарных кассовых узлов. Возможности решения активно совершенствуются: сейчас разрабатывается мобильный комплект для курьеров и iPad-версия.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ