02.07.2018, 22:10
Количество просмотров 1212

Минздрав планирует ввести экосбор для производителей сигарет

Министерство здравоохранения направило письмо в Минприроды с просьбой включить сигареты в перечень продукции, с которой нужно взимать экологически​й сбор.
Минздрав планирует ввести экосбор для производителей сигарет
 - рис.1Министерство здравоохранения направило письмо в Минприроды с просьбой включить сигареты в перечень продукции, с которой нужно взимать экологически​й сбор.

В письме, подписанном заместителем главы Минздрава Олегом Салагаем, говорится о том, что основными отходами от курительных табачных изделий являются не только их упаковки, но и остающиеся после их потребления части — окурки. Большая часть выбрасывается, хранится на свалках и попадает в ливневые стоки. Ведомство подробно перечисляет вред, который приносят сигареты окружающей среде, и в связи с этим предлагает включить введение экологического налога на сигареты в национальный проект в сфере экологии, сообщает РБК.

«Как отмечают эксперты, источниками загрязнения являются как сами продукты потребления табака (например, окурки, содержащие кадмий и целый ряд других загрязняющих элементов), так и выделяемые компоненты табачного дыма (в частности, углекислый газ). Следует также учитывать, что процесс курения является одной из ведущих причин лесных пожаров», — отметили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время экологический сбор в России распространяется на сигаретные упаковки из бумаги и картона, а также еще на целый список товаров, определенных соответствующим распоряжением правительства. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ