03.03.2017, 10:24
Количество просмотров 2024

Минздрав назвал критерии «нездоровых» продуктов

В категорию вредной еды, реклама которой может быть ограничена, могут попасть не только чипсы, газировка и фастфуд, но и мороженое, сыр и сосиски.
Минздрав назвал критерии «нездоровых» продуктов
 - рис.1В категорию вредной еды, реклама которой может быть ограничена, могут попасть не только чипсы, газировка и фастфуд, но и мороженое, сыр и сосиски, сообщил внештатный специалист Минздрава. ФАС напомнила Минздраву, что действующее законодательство не содержит критериев отнесения продуктов к вредным или полезным для здоровья.

Специалисты Минздрава предлагают рекламировать продукты с содержанием соли более 1,2 г в 100 г продукта и содержанием сахара более 12 г в 100 г продукции только в ночное время с ограничением продолжительности. Об этом сообщил главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов, выступая на заседании Экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике. В рамках заседания проходило обсуждение проекта стратегии Минздрава по формированию здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.

«Мы относим к понятию "нездоровые продукты"... животный жир больше 20 г в 100 г, соль — больше 1,2 г в 100 г, сахар — больше 12 г в 100 г продукции», — сказал он. Бойцов подчеркнул, что на все «нездоровые» продукты должны быть введены акцизы.

Если данное предложение будет одобрено, то под ограничение могут попасть не только фастфуд, колбасы, чипсы и сладкие газированные напитки, рекламу на ТВ которых ранее предложил ограничить Минздрав. Согласно критериям, обозначенным Бойцовым, «нездоровыми» будут считаться сосиски, сыры, некоторые виды мороженого и ряд других продуктов.

ФАС попросила Минздрав доработать проект стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года с учетом ряда замечаний, сообщили в пресс-службе ФАС.

В том числе ФАС указала Минздраву на отсутствие в действующем законодательстве критериев отнесения продуктов к вредным или полезным для здоровья. «В проекте стратегии вводится понятие продуктов, вредных для здоровья, реклама которых должна быть запрещена/ограничена. Вместе с тем действующее законодательство не содержит критериев отнесения продуктов к вредным для здоровья или полезным», — отметили в пресс-службе ФАС.

«Мы очень надеемся, что наши коллеги из Минздрава перестанут думать о рекламе, а освободившееся от этих размышлений время посвятят своим непосредственным обязанностям», — резюмировал замминистра.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ