10.07.2018, 15:24
Количество просмотров 1580

Минздрав: акцизы на парфюм и косметику должны вырасти

Минздрав поддержал законопроект Минфина, где предложено взимать акциз с парфюмерно-косметической продукции с 2019 года.
Минздрав: акцизы на парфюм и косметику должны вырасти
 - рис.1
Минздрав поддержал законопроект Минфина, где предложено взимать акциз с парфюмерно-косметической продукции с 2019 года. 

За 1 л безводного спирта предлагают брать сбор 523 рубля, говорят в министерстве здравоохранения. Производители, которые смогут подтвердить факт использования сырья для изготовления продукции, смогут получить налоговый вычет на сумму акциза. Остальным придется уплачивать налог, что это приведет к сокращению нелегального производства, считают в Минздраве.

Проект разработали по поручению президента Владимира Путина.

В пресс-службе Минздрава говорят: «Подобная мера позволит производителям фактически не платить акциз. Изготовители нелегальной алкогольной продукции, покупающие этиловый спирт якобы для производства парфюмерно-косметических средств, но использующие его не по назначению, не получат налогового вычета и будут вынуждены заплатить высокий акциз».

В итоге, уверены в ведомстве, парфюмерно-косметические товары не подорожают, а изготовление суррогатов вне закона сократится.

Вместе с тем, исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова говорит, что организация уже сформировала свой отзыв на законопроект Минфина и направила его в ведомство. По мнению ассоциации, предлагаемый проект будет невыполним для большинства предприятий отрасли, так как потребует увеличения оборотного капитала в несколько раз. Для большинства предприятий это непосильно, подчеркнула А. Скоробогатова.

Новые требования неминуемо приедут к подорожанию продукции как минимум в 1,5 раза, сказано в отзыве. В результате ряд производств закроются, число рабочих мест сократится, упадут поступления в бюджет, отмечено в бумагах ассоциации. Плюс к этому потребительская лояльность к российской продукции снизится, а предпочтения сместятся в сторону импортной продукции.

Направлен ли уже законопроект о ставках акцизов для парфюмерно-косметической продукции в правительство, в Минфине не говорят.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ