15.10.2019, 12:47
Количество просмотров 1082

Минпромторг сообщил о кризисе рынка ювелирных изделий в РФ

Спрос на ювелирную продукцию из драгоценных металлов в условиях экономической рецессии, падения реальных доходов населения и покупательной способности в России сокращается.
Минпромторг сообщил о кризисе рынка ювелирных изделий в РФ
 - рис.1
Спрос на ювелирную продукцию из драгоценных металлов в условиях экономической рецессии, падения реальных доходов населения и покупательной способности в России сокращается. В частности, одной из причин незначительного потребления серебра в России является «кризис рынка ювелирных изделий». Такие данные следуют из разработанного Минпромторгом проекта Стратегии развития отрасли драгоценных металлов РФ на период до 2030 года.

В Минпромторге напомнили, что ювелирная промышленность является вторым после ЦБ крупнейшим сектором-потребителем золота в России.

«В условиях экономической рецессии и падения реальных доходов населения спрос на ювелирную продукцию, являющуюся товаром роскоши, продолжает падать, что зеркально отражается на снижении объемов потребления золота данным сектором», - говорится в документе.

По данным Минпромторга, потребление золота ювелирной промышленностью в 2018 году снизилось в 1,8 раза по сравнению с 2013 годом и составило 41 тонну.

Министерство также отмечает, что «рынок ювелирных изделий из серебра в России сокращается из-за падения покупательной способности населения, при этом экспорт данной продукции из России стабилен, но незначителен и нуждается в поддержке».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ