08.08.2014, 14:34
Количество просмотров 2066

Минпромторг предложил ритейлерам наладить взаимодействие с российскими поставщиками

В ответ розничные сети уже назвали группы товаров, по которым они быстро смогут обеспечить замещение.
Минпромторг предложил ритейлерам наладить взаимодействие с российскими поставщиками
 - рис.1Минпромторг РФ собрал в четверг представителей розничной торговли, но пока не предложил конкретных решений в условиях санкций на ввоз продовольствия. Как следует из результатов прошедшего в министерстве совещания, о которых сообщили в пресс-службе, "сетям было предложено скорректировать ассортиментную матрицу и наладить взаимодействие с другими поставщиками, а именно с российскими, которые давно мечтают попасть на прилавки торговых сетей". В ответ сети уже назвали группы товаров, по которым они быстро смогут обеспечить замещение.

Впрочем, пока предложение Минпромторга ограничилось тем, что заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов обозначил готовность подключить торговых представителей в дружественных государствах и обеспечить сети соответствующими контактами. Также он напомнил, что Россельхознадзор с 6 августа открыл доступ многим поставщикам из стран Латинской Америки.

По словам Евтухова, товары, которые сейчас поступают на таможню, продолжают проходить процедуру оформления в обычном режиме.

Также участники совещания не ожидают ускорения роста цен по продуктам питания, попавшим в санкционный список, подчеркнули в пресс-службе министерства. По словам Евтухова, ситуация по росту цен будет пристально мониториться, как на уровне Минпромторга, так и на уровне субъектов.

В министерстве напомнили, что эту функцию на протяжении многих лет осуществляет правительственная комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

На следующей неделе министерство планирует собрать представителей отраслевых союзов, "чтобы эффективно осуществить механизмы кооперации", заверили в пресс-службе.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ