17.08.2018, 14:30
Количество просмотров 2324

Минкомсвязь: переход на отечественные SIM-карты обеспечит безопасность россиян

Минкомсвязи считает, что иностранные SIM-карты несут угрозу безопасности россиян, поэтому министерство планирует внедрить на сетях связи отечественные системы криптографической защиты, которые потребуют перехода на новые SIM-карты.
Минкомсвязь: переход на отечественные SIM-карты обеспечит безопасность россиян
 - рис.1Минкомсвязи считает, что иностранные SIM-карты несут угрозу безопасности россиян, поэтому министерство планирует внедрить на сетях связи отечественные системы криптографической защиты, которые потребуют перехода на новые SIM-карты.

Эти требования, по оценке самих операторов, могут привести к затратам не менее 5 млрд руб. и необходимости регулярной замены SIM-карт у абонентов.

Минкомсвязь предлагает обязать операторов связи обновить сетевое оборудование и перейти на новые SIM-карты, следует из проекта приказа, опубликованного на портале regulation.gov.ru. В нем говорится, что операторы должны идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ. Эти требования предусмотрены антитеррористическим пакетом поправок, известным как «закон Яровой».

Проект был направлен на регистрацию в Минюст 3 августа, но 15 августа был возвращен для доработки, следует из базы consultant.ru. В Минкомсвязи отказались комментировать проект. Минэкономики дало положительное заключение, но при этом предложило доработать проект. 

Представитель Ericsson прогнозирует, что разработка решения, соответствующего новым требованиям, займет 10–11 месяцев. Сроки разработки связаны с принципиально новым протоколом обмена данными, «который не используется больше нигде в мире», пояснил газете “Коммерсантъ” представитель Ericsson. В ИТМиВТ и разработчике средств защиты «ИнфоТекс» считают, что разработка может занять до двух лет.

Развитие отечественных средств криптографии в критически важных областях — правильная инициатива, но предлагаемое решение требует тщательного изучения и предварительного тестирования на совместимость на существующих сетях связи, отмечает куратор рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве Ирина Левова. Пока же его технологический и экономический эффекты непредсказуемы, считает она.

Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ