15.07.2019, 17:02
Количество просмотров 5178

Минфин не поддержал идею о запрете продажи крепкого алкоголя до 21 года

Министерство финансов России не поддерживает разработанный Минздравом законопроект о запрете продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 16,5% гражданам моложе 21 года.
Минфин не поддержал идею о запрете продажи крепкого алкоголя до 21 года
 - рис.1Министерство финансов России не поддерживает разработанный Минздравом законопроект о запрете продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 16,5% гражданам моложе 21 года. 

Об этом заявил руководитель департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов

Одним из оснований для возможной доработки инициативы, по его словам, является факт наличия преференций для одних производителей по сравнению другими при продаже алкоголя. 

В марте Минздрав представил законопроект о запрете продажи алкоголя крепостью выше 16,5% россиянам, не достигшим 21 года. По действующему законодательству, названный процент является пороговым значением крепости вина. 

По информации Минздрава, употребление крепкого алкоголя существенно увеличивает риск смерти, чем слабоалкогольных напитков.

Позднее представители Минпромторга заявили, что предложение Минздрава запретить продавать крепкий алкоголь лицам младше 21 года может привести к росту потребления гражданами контрафактной продукции и суррогатов. 

В конце мая в Федеральной антимонопольной службе подчеркнули , что не видят рисков в случае введения подобного запрета, и если это решение будет принято, то ведомство его поддержит.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ