01.04.2013, 14:32
Количество просмотров 2113

Минэкономразвития ждет замедления темпов роста ритейла в России

Минэкономразвития РФ прогнозирует существенное замедление темпов роста оборота розничной торговли в стране, заявил замглавы ведомства.
Минэкономразвития ждет замедления темпов роста ритейла в России
 - рис.1«Мы переходим к стадии, когда темпы роста розницы будут существенно ниже, чем в восстановительной стадии после кризиса, и уж тем более, до кризиса, когда доходы населения и розница росли двузначными цифрами», – сказал замминистра на круглом столе «Рост экономики на пять с плюсом», организованном газетой «Ведомости».
Он пояснил, что тенденция к снижению оборота ритейла связана, в том числе, со снижением доходов малого бизнеса, в частности с закрытием многих торговых точек из-за нововведений по страховым взносам для индивидуальных предприятий. 
Кроме того, по словам замминистра, «население начинает больше сберегать и работать с ипотекой».
«Поэтому существенного ускорения роста розничной торговли у нас не будет», – полагает он. Замминистра указал также, что снижение темпов розницы является одним из факторов стагнации роста экономики в начале текущего года. 
Другим фактором, по его словам, является снижение экспорта и «провал» по инвестициям. «Есть очень серьезное торможение по инвестициям в начале года, но полную картину мы увидим только к концу года», – продолжил Клепач. 
Он уточнил, что Минэкономразвития ожидало спада инвестиций, в частности из-за сокращения инвестпрограмм естественных монополий и энергокомпаний.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ