14.05.2018, 15:01
Количество просмотров 1424

Миф о «плохом» российском молоке развеяли

Так считают в Национальной ассоциации производителей молока.
Миф о «плохом» российском молоке развеяли
 - рис.1Так считают в Национальной ассоциации производителей молока.











Сегодня стали известны итоги глобальной проверки молочного рынка, которую провели Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роскачество. Выяснилось, что фальсифицированной продукции здесь немного: все образцы признали безопасными. Информация более чем позитивная. Такого мнения и в Национальной ассоциации производителей молока («Союзмолоко»). 

Ее исполнительный директор Артем Белов комментирует: «Союзмолоко» считает важной работу Правительства и контрольно-надзорных ведомств по решению проблемы нарушений недобросовестными предприятиями норм безопасности и качества при производстве такой социально значимой продукции, как молочная. Этот вопрос актуален не только потому, что введение потребителя в заблуждение должно иметь серьезные последствия для нарушителей, но и в связи с тем, что в последние годы молочному сектору в публичной плоскости нанесен серьезный ущерб из-за противоречивых и бездоказательных заявлений об объемах фальсификата на рынке. 

Это первый совместный опыт двух надзорных органов при участии Роскачества. Полученные результаты свидетельствуют, прежде всего, об отсутствии проблемы масштабной фальсификации жирами немолочного происхождения. В то же время, мы видим недостатки системы молочного регулирования и несовершенство стандартов, устанавливающих критерии фальсификации. Есть ряд вопросов относительно достоверности методов контроля и нормирования показателей, которые необходимо прояснить и доработать. 

Явно требует доработки метод определения сухого молока в питьевом, результаты по этому параметру не могут быть репрезентативными. Тем не менее, проведенная проверка была эффективной с точки зрения развеивания мифов о масштабных фальсификациях и выявления проблемных областей с точки зрения качества и безопасности, а также нормативного регулирования молочной отрасли. 

Мы уверены, что молочной отрасли нужны новые стандарты, которые должны быть не только научно обоснованными, но и учитывать современный уровень технологий производства молочной продукции. Мы надеемся, что разработанные совместно с правительством и Роскачеством план работ, позволит эффективно продвинуться в этой области и существенно улучшить ситуацию на молочном рынке».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ