12.05.2014, 14:02
Количество просмотров 2017

METRO: Конфликт между Россией и Украиной создает финансовые и политические риски для бизнеса

«Конфликт между Россией и Украиной продолжает омрачать экономические перспективы Восточной Европы», — пишет Metro в отчете. 
METRO: Конфликт между Россией и Украиной создает финансовые и политические риски для бизнеса
 - рис.1Конфликт между Россией и Украиной создает дополнительные финансовые и политические риски для Metro, говорится в отчете германского ритейлера за первое полугодие 2013/14 г. (октябрь 2013 г. — март 2014 г.).

Общая выручка Metro Group за полугодие упала на 5,2% до 33 млрд евро с 34,9 млрд евро годом ранее. Группа объяснила это валютным эффектом и изменениями в портфеле активов (закрытие египетских магазинов Makro Cash & Carry, продажа Real в Восточной Европе). Прибыль Metro за эти месяцы снизилась больше чем на четверть — до 348 млн евро. 145 млн евро составили потери от курсовых разниц, причем 111 млн евро из них пришлись на январь — март 2014 г. Наиболее сильное влияние оказал российский рубль, заявил на телеконференции с аналитиками исполнительный директор Metro Олаф Кох.

Российский рынок принес Metro почти 90% чистой прибыли за прошлый год, пишет Financial Times со ссылкой на подсчеты JPMorgan.

«Конфликт между Россией и Украиной продолжает омрачать экономические перспективы Восточной Европы», — пишет Metro в отчете. Выручка группы в Восточной Европе упала на 14,8% до 7,8 млрд за отчетное полугодие 2013/14 г., в том числе из-за продажи сети Real в этом регионе. Продажи подразделения Metro Cash & Carry в Восточной Европе упали за полгода на 4,3% из-за валютного эффекта. В местных валютах рост выручки составил 4,6%, а продажи в сопоставимых магазинах поднялись на 3%.

В начале 2014 г., в преддверии готовившегося IPO, Metro впервые раскрыла показатели подразделения. Рентабельность EBITDA германской компании оказалась рекордной для российского рынка — 12,4%, валовая маржа составила 24,2%. Выручка Metro Cash & Carry за 2013 г. выросла на 11,3% до 183,244 млрд руб., компания является игроком номер четыре по выручке среди торговых сетей в стране.

Если ситуация в отношениях между Россией и Украиной стабилизируется, ритейлер не ждет серьезных негативных последствий за пределами этих стран, но «остается риск эскалации конфликта». Пока все это не повлияло на выручку группы в России, продажи здесь были хорошие, говорится в отчете (без уточнений).

C негативным отношением инвесторов к российским активам, связанным с розницей, столкнулся и другой зарубежный публичный ритейлер — Kesko. Финская компания планировала внести часть своей недвижимости в фонд на 750-950 млн евро, Kesko должна была быть одним из инвесторов. Фонд, как планировалось, будет запущен в течение 2014 г. В него должны были также попасть участки под торговыми объектами группы в России. «<...> Но мы сейчас отказываемся от этого, потому что многие инвесторы не хотят вкладываться в российскую недвижимость. А если хотят, то их требования необоснованно высоки по сравнению с нашим видением рисков», — говорил в конце апреля председатель совета директоров Kesko Матти Халмесмяки.

Metro Cash & Carry готовилась в этом апреле разместить на бирже 25% российской «дочки», но из-за ситуации с Украиной отложила размещение на неопределенный срок. Средства от сделки должны были помочь группе открывать больше магазинов, в том числе в России. Metro может вернуться к IPO, как только ситуация на финансовом рынке наладится, сказал на телеконференции Кох. Вне зависимости от того, состоится ли IPO регионального подразделения, Metro намерена ускорить развитие бизнеса в России, подчеркнул он.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ