10.02.2012, 15:15
Количество просмотров 1746

Метрика обогнала по приросту площадей международные сети

Важнейшими тенденциями рынка DIY&Household в 2011 г. стали усиление концентрации инвестиционной деятельности и переход безоговорочного лидерства по приросту площадей от международных сетей к российской сети «Метрика».
Метрика обогнала по приросту площадей международные сети
Важнейшими тенденциями рынка DIY&Household в 2011 году стали усиление концентрации инвестиционной деятельности и переход безоговорочного лидерства по приросту площадей от международных сетей к российской сети «Метрика».

По данным исследования INFOLine и Retailer Magazine «INFOLine Retailer Russia ТОП-100. Итоги 2010 года и тенденции 2011 года», на долю 10 крупнейших DIY-ритейлеров пришлось более 70% прироста площадей (без учета закрытий и сокращения площадей торговых объектов). «Метрика» за прошедший год приросла по торговой площади на 44,5 тыс.кв.м. Российская сеть вышла на первое место по этому показателю, обогнав таких крупных международных игроков, как LeroyMerlin (19,3 тыс.кв.м), Castorama (38,1 тыс.кв.м.) и OBI (12,8 тыс.кв.м.).

В 2012 году сеть «Метрика» планирует поддерживать заданные ею высокие темпы роста и, скорее всего, сохранит лидерство по общей величине прироста торговых площадей.

В целом, 2012 г. будет для ритейла достаточно сложным. Много внешних факторов могут на него влиять: страну ждут три предвыборных месяца; экономический рост будет очень медленным; вероятно, продолжится отток капитала из России; доходы населения и заработная плата будут увеличиваться очень ограниченно; нехватка средств Пенсионного фонда; вступление в ВТО.

Ключевым итогом 2011 г. является осознание того, что дальнейший рост возможен только за счет регионов. Это касается всех сегментов - и FMCG, DIY, и фэшн, и бытовой техники и электроники. Причем выходить нужно не просто в столичные города других субъектов, где конкуренция уже весьма серьезная, - надо идти в маленькие города с населением 30 000, 50 000, 70 000 человек. Это подразумевает другие бизнес-модели, другие форматы торговли, другой уровень управляемости и логистики, другие инвестиции. Далеко не все ритейлеры к этому готовы.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ