07.05.2018, 15:25
Количество просмотров 3505

Мерката. Умная касса и Штрих-М: новый альянс на рынке автоматизации рыночной торговли

Мир автоматизации розничной торговли никогда не будет прежним. Закон об онлайн-кассах дал новую энергию давно устоявшемуся рынку ККТ и автоматизации.
 - рис.1Мир автоматизации розничной торговли никогда не будет прежним. Закон об онлайн-кассах дал новую энергию давно устоявшемуся рынку ККТ и автоматизации.

Это открыло двери на рынок касс и автоматизации десяткам новых компаний. Но также привело к потере выручки в сегменте ЦТО, так как обслуживание касс перестало быть обязательной опцией. Появилась масса новых моделей ККТ. На смену кнопочным кассам-калькуляторам наконец-то пришли «умные» кассовые решения. Это – как переход от кнопочных телефонов к смартфонам. Касса перестала быть просто фискальным устройством. «Умная» касса сегодня – центр управления бизнесом. И ключевым звеном в «умных» кассах, как и в случае со смартфонами, выступает программное обеспечение.

Именно эти изменения и стали отправной точкой в появлении нового альянса на рынке автоматизации розницы и ККТ – компании «Центр-К» (подразделение «Штрих-М») и «Мерката» объявляют о начале тесного сотрудничества. Глубокая экспертиза в кассовом оборудовании «Центр-К», обширная партнерская сеть по всей территории страны, соединенные с умными технологиями «Меркаты» предоставляют владельцам магазинов, кафе и предприятий сферы обслуживания полноценную автоматизацию бизнеса, круглосуточную техническую поддержку и полноценный сервис одного окна.

Юрии Кушпель, директор и основатель «Меркаты», говорит: «Стратегия развития «Меркаты» изначально была основана на следующих китах: 
- автоматизация магазина самого по себе даст кратно меньше результатов, чем автоматизация цепочки поставок «поставщик-магазин»;
- клиенту не столь важно ПО, сколько комплексное решение задачи автоматизации, исполнения требований 54-ФЗ и быстрое сервисное обслуживание всего комплекса – в тот момент, когда это удобно клиенту;
- развитие партнерских взаимоотношений дает более устойчивую бизнес-модель, увеличивает «пятно» контакта с клиентами, обеспечивает рынок более высоким уровнем сервиса.

Эти киты находят отражение во всем, что мы делаем. Буквально неделю назад мы объявили о запуске полномасштабного проекта по совместному управлению товарными запасами на платформе Мерката VMI, в котором уже сейчас участвует ряд крупных дистрибьюторов и товаропроизводителей, а также их розничные клиенты, обеспечивая переход от традиционных оптовых операций купли-продажи, к полноценной интеграции торговых партнеров в вертикально-интегрированную сбытовую сеть. 

Сегодня партнерство с компанией «Центр-К» (подразделение «Штрих-М»), благодаря которому клиенты получат решение своих задач в режиме одного окна там, где им удобно. Ну, а модель сотрудничества, которую мы совместно развиваем, дает возможность партнерам не только разового заработка на перепродаже комплексного решения, но и возможность органично встроиться в цепочку создания добавленной стоимости для конечного пользователя, получая свою часть возобновляемого дохода от абонентской платы».

Несмотря на то, что цифровизация розничной торговли становится основой для получения дополнительной выручки и прибыли как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде, изменения по 54-ФЗ даются предпринимателям не просто. Нужно выбрать правильную модель ККТ, кассовое и товароучетное программное обеспечение, ОФД, приобрести сертификат ЭЦП, подключить связь в магазине, обучить пользователей, обеспечить себя надежной техподдержкой, так как изменения форматов данных и тому подобное регулярны, и самостоятельно предпринимателю их поддержать зачастую сложно. 

Для многих предпринимателей это еще и тяжелое финансовое бремя. Налоговый вычет, конечно, помогает. Но в моменте надо отвлечь из оборотного капитала приличную сумму. Особенно, если речь идет о приобретении онлайн касс и системы автоматизации на несколько торговых точек. Совместное решение от «Меркаты и «Центр-К – это решение всего комплекса задач, связанных с 54-ФЗ и автоматизацией в одно окно. 

«Помимо широкой линейки кассового оборудования от компании «Центр-К» и Умной системы управления магазином от «Меркаты», клиенты получают выгодный тариф на связь по цене пачки сигарет, ОФД, электронную подпись, помощь по настройке и внедрению, оперативную техническую поддержку 24*7. И все это можно оформить в беспроцентную рассрочку на 12 месяцев», – добавляет Антон Еликов, коммерческий директор «Меркаты».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ