20.12.2017, 18:27
Количество просмотров 3607

Мерката предлагает партнерскую программу по продаже онлайн-касс

«Нас ждут еще два этапа перехода на онлайн-кассы. Давайте зарабатывать на них» - говорит «Мерката. Умная касса» и анонсирует запуск обновленной партнерской программы.
Мерката предлагает партнерскую программу по продаже онлайн-касс
 - рис.1«Нас ждут еще два этапа перехода на онлайн-кассы. Давайте зарабатывать на них» - говорит «Мерката. Умная касса» и анонсирует запуск обновленной партнерской программы.



Что такое умная касса «Мерката»?

Умная касса «Мерката» – разработчик одноименной системы автоматизации для небольших (несетевых) розничных магазинов и системы управления цепочкой поставок, обеспечивающей связь между поставщиками/товаропроизводителями и малоформатной розницей. 

Компания вышла на рынок два года назад на волне реформирования розничного звена в работе ЕГАИС и проводимой государством кассовой реформы, предлагая комплексное решение – Умную кассу «Мерката» - кассовое оборудование, приложение для работы на кассе и личный кабинет с возможностью работы с ЕГАИС и различными аналитическим отчетами на основе данных о продажах, полученных с кассы. С 2015 года «Мерката.Умная касса» является резидентом IT-кластера Сколково, а в 2017 году компания Microsoft признала «Меркату» лучшим российским разработчиком приложений. 

Антон Еликов, совладелец и коммерческий директор «Мерката.Умная касса»: «Свою первую клиентскую базу мы получили, изначально бесплатно раздавая наш сервис по работе с ЕГАИС. При этом работали над сервисом по аналитике продаж и наработкой базы партнеров – тех, кто поверит в нас и в дальнейшем будет продавать и внедрять нашу умную кассу. Здесь нам порой помогала, но чаще – здорово выбивала из колеи – «законодательная лихорадка», развернувшаяся вокруг 54-ФЗ в 2017 году». 

Нормы закона

 - рис.2Напомним, когда в 2016 году в 54-ФЗ была внесены первые правки, ознаменовавшие начало кассовой реформы, предполагалось, что все будет проходить так:
1. На первом этапе, в срок до 1 марта 2017 года, все, кто продавал крепкий алкоголь независимо от применяемого режима налогообложения, должны были оборудоваться новыми кассами. 
2.  На применение онлайн-касс 1 июля 2017 года должны были перейти организации и предприниматели на ОСН и УСН (все те, кто торговал с применением фискальных касс предыдущего поколения – с ЭКЛЗ).
3. На втором этапе, в срок до 1 июля 2018 года, должны были начать применять новую ККТ все предприниматели на патентной системе налогообложения и все плательщики ЕНВД.

На волне ажиотажа

«Законодательный драйвер дал нам две большие волны, которые надо успеть «оседлать». Поэтому программа для партнеров должна быть максимально простой, понятной и быстрой. Так мы рассчитывали изначально» - продолжает Антон Еликов. Разработанная нами, исходя из тех законодательных реалий, партнерская программа была предельно проста: за продажу оборудования 10% от стоимости партнер берет себе, за продажу тарифа – получает стоимость одного месяца (до 1,5 тысяч рублей) и 100% - за внедрение (установку оборудования, настройку программы, обучение, сопровождение)». 

Расчет себя оправдал - на самом первом шаге кассовой реформы, в феврале-марте 2017 года, когда был реальный ажиотаж, и мы, и наши партнеры хорошо заработали. Например, партнер в Краснодарском крае (крупный удостоверяющий центр с наработанной клиентской базой) на продаже «железо+ПО» за один месяц заработал 150 с лишним тысяч рублей чистого агентского вознаграждения. И еще почти 50 тысяч - на внедрениях». 

То, что происходило ближе к следующей контрольной дате кассовой реформы, - 1 июля 2017 года - внесло свои коррективы в планы всех – государства, бизнеса, производителей кассового оборудования и комплектующих элементов. Во-первых, на рынке сложился жесточайший дефицит – единственный производитель главного элемента нового кассового оборудования – фискального накопителя – не смог справиться со спросом, и к 1 июля 2017 года образовался жесткий дефицит ФНов, а просрочка в поставках касс у всех поставщиков составляла 2 месяца. 

Во-вторых, стало очевидно, что часть бизнеса ни морально, ни финансово не готова к внедрению новых касс. В итоге с середины 2017 года в законодательство о контрольно-кассовой технике были внесены ряд поправок, в результате которых «пивным» ИП дали отсрочку, а сам второй этап внедрения новых касс был разбит на 2 подэтапа:
- К 1 июля 2018 года кассы должны будут поставить все оставшиеся представители торговли и общепита, за исключением ИП на ЕНВД и патенте без наемных работников.
- К 1 июля 2019 года на новых кассах должны начать работать те, кто занимается оказанием услуг и применяет ЕНВД или ПСН, а также ИП из торговли и общепита на ЕНВД и ПСН и без наемных работников.

Неожиданные коррективы

«Практика и последовавшие законодательные изменения внесли коррективы и в наши планы. Стало понятно, что последующие этапы кассовой реформы будут не такими острыми, как в этом году, когда буквально накануне очередной контрольной даты вносились изменения, отодвигались сроки, бизнес гадал: надо или нет ставить кассы? Мы тоже гадали: надо или нет срочно забивать склады оборудованием? Так уже не будет. А значит, надо ориентироваться на более спокойную и последовательную работу. И это – к лучшему, потому что, как, опять же, показывает практика, – такая работа приносит не меньше прибыли, чем авральные продажи на «горящем» рынке. Например, наш постоянный и один из самых первых партнеров в Брянске (ИП, специализирующийся на услугах по сдаче алкодеклараций) за год планомерной работы с нами на агентском вознаграждении и внедрениях заработал около 800 тысяч рублей. По-моему, очень даже неплохой годовой приработок для ИП, оказывающего консультационные услуги» - продолжает А.Еликов.

Он добавляет: «С учетом первого полученного опыта мы подготовились к дальнейшему сопровождению кассовой реформы и последующим этапам ее прохождения. Во-первых, у нас появились вариации в продажах кассового оборудования – оно теперь продается как с ФНами для тех, у кого «подходит срок», так и без ФНов – для тех, кто хочет пообвыкнуть и подготовиться. Во-вторых, появились и вариации нашего ПО – оно стало более гибким, есть варианты для тех, кто торгует алкоголем, вариант для магазинов без алкоголя и для тех, кто оказывает услуги. В-третьих, мы создали свой call-центр, который продает напрямую в тех регионах, где партнеров пока нет, а внедрение происходит удаленно - силами нашей техподдержки. Ну, и наконец, самое главное – мы обновили свою партнерскую программу: она стала более проработанной и при этом - вариативной. 

 - рис.3

Зарабатываем вместе

Появилось разделение партнеров на тех, кто только рекомендует (консалтинговые компании), рекомендует и продает (это, как правило, обслуживающие компании – оргтехника, кондиционеры и холодильное оборудование и т.д.), тех, кто осуществляет весь цикл – рекомендует, продает и внедряет (ЦТО, удостоверяющие центры). Мы разработали программу обучения партнеров – видео-курс «О том, что такое «Мерката, как ее продавать и зарабатывать» с тестами и выдачей подтверждающих сертификатов тем, кто ее освоил. 

Была доработана система мотивации на достижение целей. Появился план-продаж для тех, кто хочет зарабатывать максимум и готов не только продавать, но и внедрять «Меркату», соответствующая градация его партнерского вознаграждения. Например, если план будет выполнен на 120% – агентское вознаграждение партнера тоже будет повышенным (коэффициент 1,2). Мы также берем на себя обязательства делить со своими партнерами затраты на продвижение в регионе (листовки, реклама, организация и проведение выставок, семинаров) в соотношении 50/50. 

Раз у нас теперь есть свой call-центр и услуги по удаленному внедрению – появилась возможность работать с теми, кто может только рекомендовать «Меркату», но не внедряют. Это, как я уже говорил, консалтинговые бухгалтерские или юридические компании, которые работают с B2B, но при этом у них нет технических специалистов. Теперь, если вы нас просто порекомендовали клиенту и передали его контакт нам, наш call-центр продал, а техподдержка удаленно внедрила, рекомендатель может получить до 2,5 тыс. рублей с одной рекомендации (в зависимости от суммы итоговой продажи). 

Реальные деньги

Эти же условия действуют и для физических лиц, которые хотят получить дополнительный заработок, рекомендуя «Меркату». Им для этого нужно будет зарегистрироваться в сервисе Consenta, который совершенно легально заплатит за них с этого дохода все налоги и перечислит им всю сумму вознаграждения. Все налоговые затраты в этом случае мы тоже берем на себя, компенсируя их Consenta сверх обещанной суммы вознаграждения. 

Как итог - по новой партнерской программе торгово-сервисный партнер, который продает и внедряет, получает возможность заработать 2,5 млн. рублей, оборудовав нашими кассами с нашим ПО и своим внедрением и сопровождением, всего 100 торговых точек. Рекомендатель, рассказавший о нас тем же 100 потенциальным клиентам, может заработать до 250 тысяч рублей. Вот с такими планами по работе с партнерами мы входим в 2018 год». 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ