15.02.2018, 10:44
Количество просмотров 1664

МЭР за легализацию онлайн-торговли алкоголем

Министерство экономического развития РФ поддерживает законопроект Минфина, легализирующий интернет-торговлю алкоголем.
МЭР за легализацию онлайн-торговли алкоголем
 - рис.1Министерство экономического развития РФ поддерживает законопроект Минфина, легализирующий интернет-торговлю алкоголем.

Так в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи сказал замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. Он добавил: «Минфин разрабатывает соответствующий законопроект. Мы его концептуально поддерживаем».

По словам О.Фомичева, у МЭР есть замечания к документу, но они, скорее, носят технический характер. Сейчас законопроект находится в стадии согласования в правительстве. Замминистра добавил, что не знает в какой стадии находится согласование с другими органами власти.

Минэкономразвития в 2016 году предложило максимально снять ограничения на дистанционную торговлю алкоголем, сигаретами, лекарствами, медицинскими и ювелирными изделиями, а также отдельными продовольственными товарами. В 2017 году министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что министерство согласовало разработанный Минфином проект по интернет-продаже алкоголя. Он отмечал, что в течение года отработают пилотный проект, подразумевающий продажу российских вин и слабоалкогольной продукции. Затем к интернет-торговле будут допущены и другие производители алкогольных напитков.

По мнению экспертов Союза производителей алкогольной продукции, легализация интернет-торговли алкоголем приведет к снижению цен на продукты питания в целом и на алкоголь в частности благодаря развитию конкуренции среди поставщиков.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ