26.06.2019, 14:53
Количество просмотров 3463

МегаФон начнет выдавать заказы из онлайн-магазинов

Компания «МегаФон» намерена установить постаматы в точках своей розничной сети.
МегаФон начнет выдавать заказы из онлайн-магазинов
 - рис.1Компания «МегаФон» намерена установить постаматы в точках своей розничной сети. 

Пункты выдачи заказов появятся в пилотных салонах «МегаФона» в регионах присутствия до конца текущего года, заявил гендиректор «МегаФон-Ритейл» Кирилл Шибанов. Особое внимание в работе будет уделено выдаче посылок через персонал магазинов. Точное количество салонов, которые примут участие в проекте, станет известно после подведения итогов пилотного проекта. 

 Как отметил К. Шабанов, в настоящее время прорабатываются разные варианты инвестиций «МегаФона» в проект – от так называемого нулевого варианта до стопроцентного финансирования закупки оборудования. По словам главы «МегаФон Ритейла», доступ к выдаче заказов в салонах связи получат до 7,5 тысяч интернет-магазинов, включая, например, AliExpress.  

С июля проект по установке постаматов в «МегаФоне» запускает компания PickPoint, объявила гендиректор компании Надежда Романова. Она высказала мнение, что в целом можно говорить об использовании 200 магазинов сети. Всего «МегаФон» располагает сетью в более чем 4 тысячи салонов. 

Пункты выдачи заказов уже развивают, в частности, МТС, напоминает Ъ. В салонах сети с 2014 года функционируют пункты выдачи заказов интернет-магазина Ozon. В перспективе МТС планирует рассмотреть сотрудничество с другими сетями и маркетплейсами. 

«Вымпелком» (розничная сеть «Билайн») с прошлого года также занялась развитием сети постаматов и пунктов выдачи заказов с Ozon, которые в настоящее время функционируют более чем в 40 салонах. Пункты выдачи заказов также открыты вместе с DPD и Boxberry более чем в 400 салонах «Билайн». К концу текущего года компания намерена увеличить число пунктов выдачи заказов до 1,5 тысяч штук. 

В салонах Tele2 работают пункты выдачи интернет-заказов AliExpress. Проект реализуют с 2017 года совместно с PickPoint и покрывает примерно 300 магазинов оператора. 

Всего на территории России действует порядка семи тысяч постаматов. Как считают в PickPoint, к 2023 году их число достигнет 20–25 тысяч, а объем доставляемых через них заказов будет составлять 20–25% от общего числа.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ