17.09.2019, 15:15
Количество просмотров 1889

Mastercard и МАММ провели культурный завтрак с Филипом Колбертом и Ольгой Свибловой

Тематическая встреча серии «Культурный завтрак» Mastercard и МАММ была посвящена открытию выставки Филипа Колберта Lobster Land. Встреча позволила участникам первыми получить бесценные впечатления от представленных работ. Модератором беседы выступила Ольга Свиблова.
Mastercard и МАММ провели культурный завтрак с Филипом Колбертом и Ольгой Свибловой
 - рис.1Тематическая встреча серии «Культурный завтрак» Mastercard и МАММ была посвящена открытию выставки Филипа Колберта Lobster Land. Встреча позволила участникам первыми получить бесценные впечатления от представленных работ. Модератором беседы выступила Ольга Свиблова.

Экспозиция Lobster Land («Страна Лобстера») объединила 29 экспонатов, в том числе серию масштабных семиметровых картин, три двухметровых скульптуры и комнату с иммерсивной видеоинсталляцией 270, которые вместе передают новый опыт погружения в искусство. На выставке в Москве представлена подборка избранных работ, позаимствованных из разных коллекций, и новая серия картин охоты и скульптур Lobster Land, которую автор создал специально для этой выставки.

В своих произведениях Филип Колберт объединяет мотивы старинной живописи, теорию современного искусства и повседневные образы массовой современной культуры так, словно они увидены глазами Лобстера — альтер эго художника. Его часто называют «крестным сыном Энди Уорхола». Сам Колберт комментирует это так: «Я стал художником, когда я стал Лобстером».

Выставочный проект в МАММ содержит некоторые отсылки к повлиявшей на автора истории русского искусства, а также произведения, созданные в новой сверхреалистичной живописной эстетике Lobster Land.

 - рис.2

 - рис.3

 - рис.4

 - рис.5

Филип Колберт родился в Шотландии, живет и работает в Лондоне. Мультипликационный персонаж-лобстер и виртуозные, выполненные в стиле гипер-поп картины на исторические темы вызвали всеобщий интерес к его творчеству. В своих работах он остроумно исследует модели современной цифровой культуры и ее связь со всей историей искусства.

После осмотра «Лобстера» в компании Филипа Колберта гости смогут также насладиться другими экспозициями, которые также открываются в МАММ в сентябре. Ценителей искусства ждет знакомство с работами Владимира Янкилевского, Варвары Родченко, Александры Вертинской, Розмари Трокель, Сержа Лидо и Евгения Умнова. 

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ